Мужа принуждают вакцинироваться под угрозой отстранения от работы. Что делать?

• г. Москва

Мужа принуждают вакцинироваться под угрозой отстранения от работы. Что делать?

Ответы на вопрос (18):

Ответ отключен модератором

Вакцинироваться или менять работу.

Наталья, здравствуйте.

Это не угроза, а требование закона. Если вы работаете в сфере, определенной Главным санитарным врачом Москвы, то вы либо должны вакцинироваться, либо работодатель обязан отстранить вас от работы без содержания (выплаты заработной платы).

Водитель автобуса в аэропорту входит в перечень? Насколько я знаю, нет.

Насколько я знаю, водитель автобуса в аэропорту в этот перечень не входит. Поэтому можете подать жалобу на руководство в Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру или в трудовую инспекцию.

А тем временем они отстранят его от работы без оплаты!

Все верно. Ст. 76 ТК РФ, -

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется,

Согласно постановлению главного государственного врача по г.Москве от 15.06.2021 № 1 сотрудники транспорта общего пользования подлежат обязательной вакцинации.

Потом обязаны будут выплатить заработную плату за время вынужденного прогула.

Но ведь он не входит в перечень!

Помимо этого перечня, есть еще другие НПА, и Постановление главного санитарного врача. В Москве обязательна вакцинация для: персонал предприятий торговли, сферы услуг, общественного питания, ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения, соцзащиты, а также клиентских отделений банков, МФЦ, почтовых отделений, салонов красоты, фитнес-клубов, театров, кинотеатров, концертных залов и т. д. Обязательная вакцинация распространяется также на госслужащих.

А если человек не хочет участвовать в клинических испытаниях неизвестного препарата?

О каких испытаниях вы говорите? Речь идет о вакцинации один из зарегистрированных препаратов. Не хочет вакцинироваться - будет отстранён от работы без оплаты, а потом уволен, поэтому в вашей ситуации два выхода: или вакцинироваться или увольняться - решать вам.

Наслушались антипрививочников и делаете неверные выводы. Не остановить пандемию, пока будет столько несознательных граждан. Вы рискуете здоровьем других. Не хотите делать прививку, - увольняйтесь.

Препарат прошел все проверки, и он сделан по аналогии с теми вакцинами, что издавна применяются у нас. Все в детстве вакцинировались и вопросов не возникало раньше...

Не рекомендую делать прививку, которая не прошла испытания до 24 года, а также изучите состав самой вакцины, здесь уже была статья на эту тему. Прививки ни черта не прошли, а также не дают гарантий о пользе самой вакцины, в реестре прививок об этом упоминается отдельно.

Вы видимо не в курсе, что клинические испытания этой "вакцины" еще продолжаются!

Все вакцины, допущенные в оборот на территории РФ прошли нужны испытания в соответствии со всеми нормами. Результаты испытаний можете найти в открытом доступе. Не хочет ставить прививку-будет сидеть без работы.

Мы в курсе всего.. Это чисто формальность, потому, как определенное время должно пройти. А практически все испытания пройдены.

А Вы думаете когда то эпидемию полиомиелита остановили, то ждали все сроки испытаний? Некогда было ждать..