Вредность работы санитаркой в радионуклидной диагностике пэт-кт - возможность выхода на пенсию по возрасту.

• г. Москва

Работаю в частной клинике санитаркой в радионуклидной диагностике пэт-кт,в ноябре будеь 5 лет, учитывается ли вредность при выходе на пенсию, если да,то в каком возрасте я могу выйти на пенсию, если я родилась 09.01.1967

Ответы на вопрос (1):

Нет однозначного ответа, надо смотреть, как и что именно оформлялось.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

6. Периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.