Как официально узнать о доходах покупателя перед продажей доли квартиры после развода?

• г. Москва

Хотелось бы получить ответ на такой вопрос.

После развода наша квартира была поделена на доли 50% на 50%.

Я собралась продавать свою долю (комнату), супруг не против купить. Но я честно говоря побаиваюсь оформлять с ним договор, официальная зарплата у него невысокая, вдруг это игра. Имею ли я право официально узнать у покупателя о его доходах прежде чем заключать договор, а в случае его отказа не продавать ему жилье?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Если вы предложите вашему мужу купить долю, а затем передумаете и откажетесь от заключения договора, никто не будет вправе принудительно заставить вас заключить договор. Для надёжности нужно предусмотреть в договоре условие о том, передача недвижимости осуществляется только после полной уплаты покупателем всей покупной цены. Если вам потребуется помощь в составлении договора, либо иные юридические услуги, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. После смерти матери отца, его сестра (пенсионерка), так как не была вписана в завещание, через суд, получила долю в квартире 2/9. По прошествии нескольких лет, она собралась продавать квартиру, чтобы получить свою долю. Доля не завышена для нашего края. Имеет ли она право, при наличии доли всего 2/9, продавать эту квартиру? Заранее спасибо за помощь.

В 2-комнатной квартире прописаны 6 чел (теща, жена, муж, 2 детей, бабушка). Доли были разделены: две доли у жены, одна доля у тещи. Теща собирается продать свою долю и говорит, что так она получит даже больше денег, чем 1/3 от стоимости квартиры после продажи. Ведь в этом случае покупатель фактически получит в свое распоряжение 1 комнату, а не мифическую долю. Реальна ли ее угроза? Правда ли, что после продажи доли, равной 1/3, покупатель получит себе комнату? Сколько затем человек еще он сможет прописать в этой комнате?

Такая ситуация: долевая приватизация трехкомнатной квартиры. На отца, мать и меня, квартира была получена давно по очереди. Родился ребенок, я его прописала. Сейчас родители собрались продавать свои доли. Через суд определили право пользования комнатами. Родители из-за вредности не хотят продавать всю квартиру и за моей спиной продают свои две комнаты.. я первоправо не могу купить у них доли. Вопрос если я свою долю подарю ребенку, то они смогут продать свои доли?

15 лет назад была приобретена квартира на супруга, деньги на приобретение квартиры даны отцом супруга под расписку. Год назад был заключен брачный договор, по которому квартира становится собственностью супруги, а остальное имущество в случае развода делится на равные доли. У супруга в этой квартире временная прописка, которая продлевается на протяжении 15 лет, постоянно прописан в другом городе у родителей, где у него есть своя доля в квартире. Возможно ли сейчас признать брачный договор недействительным, чтобы при разводе квартира была поделена на равные доли? Можно ли считать основанием для расторжения договора то, что деньги давались в долг отцом супруга, то, что изначально квартира была оформлена на супруга, то, что в этом городе, где у него постоянная работа, больше нет у него жилья?

В браке была куплена квартира и поделена по 1/4 на членов семьи (муж, жена, 2 детей). сейчас я в разводе уже год. Бывший муж предлагает купить свою долю, но нотариусы говорят что т.к. не прошло 3 года после развода я не имею права у него купить его долю. Предлагают оформить договор дарения его доли на ребенка. Но это же безвозмездный договор. А как же быть с деньгами которые я ему отдам? Как себя подстраховать? И может он когда нибудь отменить договор или оспорить?

Нам предложили купить 1/2 доли в 1 комнатной квартире.

Квартира принадлежит матери и её несовершеннолетнему ребенку (квартиру она получила как сирота).

Прописаны в квартире они обе.

Мать хочет продать свою долю, затем долю ребенка, когда ему исполнится 18 лет.

Имеют ли они право продавать долю в 1 комн. Квартире?

И еще один вопрос, у этой женщины долги перед банком, может ли банк забрать это её единственное жилье (может купив ей комнату и разницей погасить её долг?

Второй собственник раздельной двухкомнатной квартиры не хочет продать нам свою долю по рыночной цене, продавать квартиру не хочет и поделить деньги пополам, в ответ, предлагает нам продать нашу долю за копейки ему. Мы забираем старую бабушку и не хотим терять деньги, т.к. продажа ему доли дешевле на 300000 рублей, чем продажа всей квартиры. Квартира была бабушки, она подарила свою долю, 1/2 мне (я ее дочь) и 1/2 моей племяннице (дочь брата). Вот и племянница чинит нам козни, она-то думала, что бабушка все подпишет ей. Как нам быть? Выделять доли в натуре и продавать нашу комнату (комнаты стоят дороже, чем доля в квартире) Помогите, пожалуйста советом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж после развода хочет продать свою долю в квартире. Кваритра была куплена по договору ДДУ в браке, в договоре ДДУ указаны оба супруга, права собственности оформлены 50 на 50%. При разводе никаких документов о разделе имущества не подписывалось.

Вопрос: может ли муж продать свою долю квартиры без моего согласия (в какой форме должно быть согласие)? (Если доля была приобретена в законном браке, то при продаже такой доли требуется нотариальное согласие супруга (даже в том случае, если на момент продажи доли брак уже расторгнут)) или ему достаточно в стандартном порядке предложить мне выкупить долю по преимущественному праву и ждать месяц для продажи сторонним лицам?

У меня такой вопрос-я замужем, у меня есть 1/2 доли в 3 комнатной квартире, я собралась продавать свою долю и потом муж будет брать ипотеку, чтобы нам купить квартиру... то есть это получается совместно нажитое имущество... я хочу на всякий случай обезопасить себя и оформить дарственную на долю на своего отца (он не состоит в официальном браке), а потом, когда сделка осуществится (когда мы купим жилье), отец вернет мне мою долю... вопрос-в таком случае при разводе как будет делиться имущество? Это ведь получается не как совместно нажитое?

Спасибо.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение