Меняю права все категорий но на новых не ставят категорий DE и D1E почему на старых мог ездить на этих категориях.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Меняю права все категорий но на новых не ставят категорий DE и D1E почему на старых мог ездить на этих категориях.

Ответы на вопрос (3):

Данные категории предусмотрены статьями 25 и 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

В пункте 31 этих Правил сказано:31. При выдаче российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, переносятся в новое водительское удостоверение.

То есть, если в старом водительском удостоверении, подлежащем замене указаны категории,DE и D1E то при наличии медицинского заключения для данной категории и отсутствии медицинских ограничений, эти категории должны быть перенесены в новое водительское удостоверение.

Требуйте проставление этих категорий. В случае отказа Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Существует пять основных категорий водительских прав: A – мотоциклы, B – легковые авто, C – грузовики, D – автобусы, M – мопеды. Их дополняют шесть подкатегорий (A1, B1, C1, C1E, D1, D1E) и три категории для езды с прицепом (BE, CE, DE)

Все категории обозначены в НПА -

Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2021 N 62837)

Письменно потребуйте ответить, ГИБДД на каком основании Вам не ставят имевшиеся категории. Жалобу далее начальнику ГИБДД региона и прокурору.

Обязаны все отметки об открытых категориях перенести.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вопрос непростой. Нужно выяснять "историю" получения Вами категорий "D" и "Е", а также понимать правовую историю вопроса.

В настоящее время категория Е позволяет управлять автомобилями с "большими" прицепами. Например, категория DE позволяет управлять сочлененным автобусом. При этом категория E в чистом виде в настоящее время не используется, используются категории BE, CE и DE.

1. До начала 2000-х г.г. была категория Е ("чистая"), которая позволяла управлять любыми автомобилями и автобусами с прицепом.

2. С начала 2000-х г.г. в графе "особые отметки" стали проставляться следующие записи: "E к B", "E к C", "E к D", "E к BC", "E к BD", "E к CD", "E к BCD". Новая запись появлялась в правах лишь после сдачи соответствующего экзамена в ГИБДД.

3. Начиная с марта 2011 года в удостоверениях выдеяют категории BE, CE и DE.

4. А с 5 ноября 2013 года к ним дополнительно добавились подкатегории C1E и D1E.

Теперь ВАЖНО знать, когда была открыта категория D, до Е или после.

Далее, ЕДИНСТВЕННЫЙ документ, который дает хоть какое-то понимание - Указание ГИБДД № 13/5 - 184 от 27.09.2007 "О порядке замены водительских удостоверений с разрешенной категорией Е":

Лицам, получившим право на управление транспортными средствами категории "Е" до 1 января 2001 года, при замене водительских удостоверений с разрешенной категорией "В" в графе "Особые отметки" производить запись "Е" к "В,С" или "Е" к "BD" или "Е" к "B,C,D", в зависимости от наличия ранее открытых категорий и медицинских ограничений к водительской деятельности.

Итак, с 5 ноября 2013 года вступили в силу изменения в закон "О безопасности дорожного движения", которые не только изменили перечень категорий водительского удостоверения, но и добавили совершенно новые подкатегории.

Для категории D, которая позволяет водителю управлять автобусами, также есть приставка Е. А, учитывая, что категория D тоже делится на подкатегории, в этом случае их две - DЕ и D1 Е, что тоже прописано в законе (ч.1 ст.25 ФЗ №196-ФЗ "О безопасности дорожного движения")

Далее, смотрим Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2021).

П. 31. При выдаче российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, переносятся в новое водительское удостоверение.

Соответственно, нужно искать "подтверждение" ...

Если Вы получили категорию E до 1 января 2001 года, то при замене водительского удостоверения в новых правах категория E должна быть открыта для всех остальных Ваших категорий. Например, если у Вас были открыты категории B, C, D и E, то в новые права будут записаны категории B, C, D, BE, CE, DЕ.

Если получили категорию E после 1 января 2001 года, то для Вас должны быть открыты лишь те категории, на которые Вы фактически сдавали экзамен. Например, если сдавали экзамен только на сочлененном автобусе, то получите категорию DE (а на ВЕ, СЕ, D1 Е и т.д. придется сдавать отдельные экзамены).

Начните с "вопросов" в ГИБДД, апеллируйте к п.31 ПП РФ № 1097, пусть дадут разъяснение применительно к Вашим правам.