Обязательно ли сдавать ПЦР тест после приезда из Беларуси в Россию для белорусов с ВНЖ, имеющих сертификат о вакцинации через госуслуги?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли сдавать ПЦР тест по приезду из Беларуси в Россию на ковид белорусам с внж, если есть сертификат о вакцинации сделанной в России на госулугах.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно информации, размещённой на сайте Роспотребнадзор иностранные граждане и лица без гражданства, на которых распространяются положения п.2 распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 №635-р (далее – распоряжение), въезжающие в Россию из государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – Армении, Киргизии, Беларуси воздушным транспортом, предъявляют через мобильное приложение «Путешествую без COVID-19» отрицательный результат ПЦР-теста, проведенный не ранее чем за 3 дня до въезда, за исключением лиц, прибывающих в Россию из третьих стран через территории государств-членов ЕАЭС транзитом либо с кратковременной остановкой, при условии предъявления отрицательного результата ПЦР-теста, проведенного на территории третьего государства не ранее чем за 3 дня до прибытия в Россию, а также билетов или посадочных талонов по всему маршруту следования в Россию.