Пенсия по патери кормильца и пасобия на мать одиночки один и тоже или оделная.
199₽ VIP

• г. Тула

Пенсия по патери кормильца и пасобия на мать одиночки один и тоже или оделная.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

1. Нет, это совершенно разные выплаты.

2. Пенсия по потере кормильца назначается согласно ст.10 Федерального закона "О страховых пенсиях " ,назначается членам семьи умершего кормильца, которые находились на его иждивении.

3. А пособие матери-одиночки-выплачивается одинокой матери и не зависит от пенсии по потере кормильца

4. Таким образом, если вы имеете право на получение пенсии по потере кормильца, и на выплату как матери-одиночке, то будете получать две указанные выплаты.

Здравствуйте!

Конечно это СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ВЫПЛАТЫ.

1. Пособие по потере кормильца - это страховая пенсия, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях".

2. Пособие матери-одиночке - это другая сумма, устанавливается чаще всего именно на региональном уровне.

3. Если вы про пособие с 8-16, то это уже третье пособие.

НО, если женщина воспитывает ребенка как мать-одиночка, соответственно она не может получать пенсию на ребенка по потере кормильца, так как отец в свидетельстве о рождении не был вписан, именно поэтому у нее статус матери одиночки.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

Это разные социальные выплаты. Подробности ниже.

1. Для матерей-одниночек

матерью-одиночкой считается женщина, которая родила ребенка, не находясь в браке. Если не установлено отцовство, если в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк или информация об отце записана со слов матери, то женщина входит в категорию «мать-одиночка».

Стоит отметить, что в эту группу не входят матери, которые воспитывают ребенка после развода. Также туда не входят матери, родившие в течение 300 дней после расторжения брака или смерти супруга. В случае, когда отец лишен родительски прав или не выплачивает алименты, женщина также не является «одиночкой».

Порядок выплат одиноким родителям прописан в федеральном законе № 81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

2. По потери кормильца

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» устанавливает право на пенсию по случаю потери кормильца для нетрудоспособных членов семьи умершего, состоявших на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Отметим, что такое право возникает не только в случае фактической смерти кормильца, но и при признании его в судебном порядке безвестно отсутствующим или объявлении умершим.

Здравствуйте!

Пенсия по потери кормильца и мать одиночка это совсем разные понятия.

При потери кормильца, осуществляется государственная поддержка и выплата пенсии в силу

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Понятие «одинокая мать» не зафиксировано законодательством. Но тем онемение одинокий родитель обязан воспитывать и обеспечивать ребенка самостоятельно, без участия папы. Для одиноких родителей так же предусмотрены ряд льгот и поддержка государства. Письме Минфина № 03-04-05/78050 от 30.10.2018 г.

Вы можете оформить как пенсию по потери кормильца, и так же получить статс одинокая мама.

Всего Вам наилучшего!

Это по сути совершенно отличные выплаты, Вы можете получать обе при выполнении условий.

Пенсия по потере кормильца - основание -

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

...

Пособие матери-одиночки выплачивается одинокой матери совершенно по иным основаниям.

Матерям-одиночкам, которые ранее были трудоустроены, в 2021 году положены следующие меры поддержки:

Дотации по уходу за несовершеннолетним до 1,5 лет – это гарантированная помощь, которая зависит от уровня заработка женщины и составляет 40% от дохода за последние два года до рождения малыша. При этом размер пособия не может быть ниже 6 752 рублей, но не больше 27 984,66 рублей.

Временные пособия на детей младше 16 лет;

Региональная помощь матерям, которые ухаживают за детьми младше полутора лет в размере белгородского прожиточного минимума – 9720 рублей.

Средства выплачиваются за счёт материнского капитала по заявлению женщины.

Ежемесячное пособие на несовершеннолетних от 3 до 7 лет при условии, если среднедушевой доход семьи не достигает регионального прожиточного минимума:

4850,5 рублей — базовый размер;

7275,75 рублей — если при назначении меры в размере 50% среднедушевой доход семьи не достиг регионального прожиточного минимума;

9701 рубль – если при выплате в размере 75% среднедушевой доход семьи не достиг регионального прожиточного минимума на душу населения.

Если одинокий родитель содержит одного дошкольника, доход не должен превышать двух размеров прожиточного минимума.

Ежемесячные дотации гражданам, имеющим детей – 646 рублей.

Помимо вышеуказанных мер поддержки, работающие матери-одиночки имеют право не работать по ночам, не ездить в командировки и не оставаться на сверхурочную работу. К тому же им положены дополнительные 14 дней отпуска за свой счёт и право на неполную рабочую неделю или сокращённый рабочий день (до достижения детей возраста 14 лет).

Для неработающих

Если женщина до появления малыша на свет нигде не работала, ей всё равно положен ряд мер поддержки. Она точно так же получает дотации по уходу за несовершеннолетним до 1,5 лет. С 1 февраля 2021 года сумма на первого несовершеннолетнего составляет 6752 рубля ежемесячно. Также одинокий родитель может претендовать на финансовую помощь в связи с безработицей.

Подробнее - по ссылке -

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Misha!

Да, это абсолютно разные социальные выплаты.

Социальное Пособие по потере кормильца это так называемая страховая пенсия и предусмотрена в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

А пособие матери - одиночке установливается на региональном уровне, отдельным НПА.

Не существует единого нормативно-правового акта, где давалось бы расшифровка статуса «мать-одиночка». В разных документах можно встретить несколько схожих формулировок — «неполная семья», «одинокая мать», «единственный родитель» и др. Их использование зависит от области применения. Например, по ТК РФ одиночкой считается мать, которая растит ребенка без отца. При этом мужчина может быть записан в документах, но, например, сторониться воспитания, быть лишенным дееспособности или родительских прав.

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Здравствуйте, это совершенно разные выплаты, пенсия по потере кормильца, это один из видов пенсионных выплат регламентирует этот вопрос Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 6. Виды страховых пенсий

В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды страховых пенсий:

1) страховая пенсия по старости;

2) страховая пенсия по инвалидности;

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Что касается пособия матери одиночке, то оно выплачивается органом соцзащиты одиноким родителям воспитывающим детей, согласно региональному законодательству Закон Тульской области от 28.12.2004 N 492-ЗТО "О ежемесячном пособии на ребенка в Тульской области"

Статья 3. Размер ежемесячного пособия на ребенка

Размер ежемесячного пособия на ребенка до достижения им возраста

шестнадцати лет (на обучающегося общеобразовательной организации - до

окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста

восемнадцати лет) составляет 300 рублей рублей.

Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается на сто

процентов на детей одиноких матерей, на пятьдесят процентов на детей,

родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других

случаях, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей

военнослужащих, проходящих службу по призыву.

Размер пособия ежегодно коректирутся.

Здравствуйте

Misha

Пособие назначаемое матери одиночки и пенсия по потере кормильца это две разные меры государственной поддержки.

Пособие матери одиночке

воспитывающей детей в возрасте от 8 до 17 лет в одиночку, выплачивается с 1 июля 2021 года.

Право на такую поддержку имеют семьи, размер среднедушевого дохода которых не превышает величину регионального прожиточного минимума. Размер нового пособия на детей составляет 50% от детского прожиточного минимума в регионе

Об этом указано в Постановление Правительства РФ от 28 июня 2021 г. № 1037.

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 28 июня 2021 года N 1037 утверждены Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

I. Общие положения

1. Настоящие Правила определяют порядок и условия назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а также требования к составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи.

Что касается пенсии по потере кормильца, то она назначается

в соответствии со ст.10

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях".

Право на получение данной пенсии имеют:

нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Так же одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.