Почему пенсионный фонд отказался засчитать неучтенный стаж работы в колонии при условно-досрочном освобождении?

• г. Белгород

Нахожусь на пенсии с июля месяца 2019 г. Остался неучтённым стаж работы когда отбывал наказание в колонии поселения. Работал на Курской АЭС г.Курчатова. Освобождался по УДО (условно досрочное освобождение) , 2 г и 3 месяца неучтённого стажа. Обратился в пенсионный фонд по месту проживания, чтобы сделали запрос в колонию поселения, но глава пенсионного фонда отказался подписывать и делать запрос. Администратор из ПФ сказала, что мне стаж не положено засчитывать так как я отбывал наказание. Но я точно знаю, что стаж за время работы на стройке, мне должен засчитываться, по причине условно досрочного освобождения. Объясните пожалуйста, на каком основании пенсионный фонд отказался делать запрос?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василий. Время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в общий трудовой стаж для назначения пенсий только с 1 сентября 1992 года. Период работы в период отбывания наказания в виде лишения свободы до 1992 года в трудовой стаж не входит. Вы в какой период отбывали наказание.

Относительно получения сведений о стаже из колонии, то вы можете сделать это самостоятельно через обращение в региональное управление ФСИН либо (если ИУ продолжает функционировать) напрямую к начальнику ИК с письменным заявлением от лица, отбывавшего наказание, либо его официального представителя.

Согласно Инструкции о порядке учета времени работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в общий трудовой стаж, в общий трудовой стаж включается фактически проработанное время при выполнении трудовых заданий и добросовестном отношении к труду. Общий трудовой стаж устанавливается по документам, выданным администрацией исправительно — трудового учреждения, а при ликвидации последнего — вышестоящей организацией системы исполнения наказаний.

Надеюсь вам мой ответ поможет.

Спросить
Пожаловаться

Входит ли отбывание в колонии-поселении с 02.1984 по 11.1987 г в трудовой стаж для начисления трудовой по старости?

В период с 1992-1997 гг. я отбывал наказание в колонии, где добросовестно работал столяром, от работы не отказывался, замечаний и нарушений трудовой дисциплины не имел, получал зарплату. В рамках заблаговременного предоставления документов для назначения пенсии, я сделал запрос о трудовом стаже в ФСИН России и получил ответ об учтенном стаже с 01.01.1996-30.06.1997 (1 год 6 мес.) Есть ли у меня шансы для восстановления всего рабочего стажа в период с 1992-1997 гг. Возможно, я не верно составил запрос в ИК? Могу ли я требовать от администрации колонии сведений об реорганизации и переименований колонии с 1992 г. Могу ли я, как физ. лицо, получить справку о периоде нахождения на территоррии колонии или такие сведения доступны только юристам?

Может ли быть засчитанным в общий трудовой стаж, стаж работы осужденных на стройки народного хозяйства, или приговоренных судом к исправительным работам по настоящему месту работы с вычетом определенного процента в доход государства

Мужчина 1958 г.р.,не имеет трудового стажа так как долгое время сидел в тюрьме, скажите пожалуйста, положена ли ему социальная пенсия и учитывается ли время отсидки в трудовой стаж?

Куда отправить запрос о подтверждении стажа во время отбытия наказания, если колонию расформтровали?

Такой вопрос:

- Учитывается ли стаж работы во время отбывания наказания в колонии в общий трудовой стаж, необходимый для получения звания Ветеран труда.

Имею медаль За строительство Байкало-Амурской магистрали, а необходимого стажа 25 лет, требуемых положением о Ветеранах г. Москвы, подтвержденного записями в Трудовой книжке не имею. Не хватает 14 месяцев. Но при этом около 7 лет работал в колонии, пока хватало здоровья. Выл официально оформлен, получал заработную плату, взносы по социальному страхованию за меня уплачивались (в колонии получил карточку социального страхования и номер, есть письма их Пенсионного фонда).

Смысл вопроса:

- Стоит ли мне запрашивать справку из ИК о трудовом стаже и подавать заявление на оформление ветеранства, или мне такой стаж в данном случае все равно не зачтут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение