Почему пенсионный фонд отказался засчитать неучтенный стаж работы в колонии при условно-досрочном освобождении?

• г. Белгород

Нахожусь на пенсии с июля месяца 2019 г. Остался неучтённым стаж работы когда отбывал наказание в колонии поселения. Работал на Курской АЭС г.Курчатова. Освобождался по УДО (условно досрочное освобождение) , 2 г и 3 месяца неучтённого стажа. Обратился в пенсионный фонд по месту проживания, чтобы сделали запрос в колонию поселения, но глава пенсионного фонда отказался подписывать и делать запрос. Администратор из ПФ сказала, что мне стаж не положено засчитывать так как я отбывал наказание. Но я точно знаю, что стаж за время работы на стройке, мне должен засчитываться, по причине условно досрочного освобождения. Объясните пожалуйста, на каком основании пенсионный фонд отказался делать запрос?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василий. Время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в общий трудовой стаж для назначения пенсий только с 1 сентября 1992 года. Период работы в период отбывания наказания в виде лишения свободы до 1992 года в трудовой стаж не входит. Вы в какой период отбывали наказание.

Относительно получения сведений о стаже из колонии, то вы можете сделать это самостоятельно через обращение в региональное управление ФСИН либо (если ИУ продолжает функционировать) напрямую к начальнику ИК с письменным заявлением от лица, отбывавшего наказание, либо его официального представителя.

Согласно Инструкции о порядке учета времени работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в общий трудовой стаж, в общий трудовой стаж включается фактически проработанное время при выполнении трудовых заданий и добросовестном отношении к труду. Общий трудовой стаж устанавливается по документам, выданным администрацией исправительно — трудового учреждения, а при ликвидации последнего — вышестоящей организацией системы исполнения наказаний.

Надеюсь вам мой ответ поможет.