Мужчина родился 23 апреля 1962 года, положена ли ему пенсия в 60 лет.

• г. Лиссабон

Мужчина родился 23 апреля 1962 года, положена ли ему пенсия в 60 лет.

Ответы на вопрос (2):

Для мужчин 1962 г. р. значение пенсионного возраста вырастет на четыре года относительно старых норм и составит 64 года. Это закреплено в законе, который вступает в силу с 1 января 2019 года. На практике это означает – мужчины 1962 г. р. выйдут на пенсию в 2026 году.

Мужчины 1962 года рождения будут выходить на пенсию с учетом положений закона о постепенном увеличении пенсионного возраста в России. Для 1962 г. рождения выход на пенсию откладывается на четыре года относительно ранее предусмотренных нормативов. То есть пенсионный возраст по новому закону составит 64 года. Мужчины 1964 г.р. достигнут его к 2026 году.

При этом мужчины с большим стажем работы (от 42 лет) смогут стать пенсионерами раньше этого срока. Для них пенсионный возраст снижают на два года, и пенсионное обеспечение можно будет получать уже с 62 лет, то есть в 2024 г.