Возвращение задатка - почему продавец отказывается вернуть деньги?

• г. Самара

Мы дали задаток. Но после выяснили, что продавец незаконно увеличил площадь балкона (иэто никогда нельзябудет узаконить). хотим вернуть задаток, они не собираются возвращать.

Ответы на вопрос (5):

В таком случае придется возвращать задаток ваш в судебном порядке.

Добрый вечер

Если он отказывается возвращать добровольно, то только в судебном порядке вы сможете его взыскать.

Задаток — обеспечение обязательств покупателя перед продавцом (то есть подтверждение его серьезных намерений относительно покупки квартиры), а также часть от стоимости недвижимости, предоплата. По условиям задатка, если одна из сторон не выполняет своих обязательств в четко установленные сроки, то она выплачивает пострадавшей стороне неустойку. Если обязательства нарушены покупателем, то продавец в праве оставить задаток себе. Если же продавец не выполнил условия, то неустойка покупателю оплачивается в удвоенной сумме от задатка.

Здравствуйте. Пиши е уведомление о возврате задатка. Если откажут, то выходите с иском в суд.

Подайте письменную претензию продавцу и сообщите, что подадита не него иск по факту неосновательного обогащения, задаток вернуть обязан.

- см. ст. 1102 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Понятие и форма оформления задатка установлены статьей 380 ГК РФ. Пунктом 1 статьи 381 ГК РФ предусмотрено, что при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (пункт 2 статьи 381 ГК РФ). Таким образом, в вашем случае, за неисполнение договора ответственна сторона продавца, которая ввела вас в заблуждение относительно чистоты сделки. Поэтому вы вправе требовать возвращения задатка в двойном размере. Если в добровольном порядке продавец не возвращает задаток, то задаток взыскивается в судебном порядке.