Соседка-шизофреник не дает спокойно жить - что делать в такой ситуации?

• г. Саратов

У меня такой вопрос, соседка на той неделе вернувшаяся из псих больницы, как я поняла что у неё диагноз шизофрения, ведёт себя неадекватно, мы проживает в общежитие, ни днем ни ночью от неё нет покоя, она орёт, музыка, целый шалман у неё, гости, вызывали полицию, первый раз приехали пригрозили пальчиком и уехали, в ночь с субботы на воскресенье мы вообще ни спали она всю ночь орала, гости, музыка, хлопанье дверью, вызвала полицию но ночью так и не приехали, я вызвала днем, повторно, приехали мы (2 комнаты) написали заявление, полиция забирать ни её ни гостей не стали, они видели что она неадекватная, сказали передали в дежурная часть, и якобы приедет бригада, но соответственно так никто и не приехал, вечером пришёл участковый, их не оказалось, ушли за очередной алкогольной дозой, ночью опять соседка вызывала полицию, но никто опять не приехал, куда нам можно обратиться, жить с ней не возможно, соседи которые за 60+, боятся выходить в принципе как и наши дети.

Ответы на вопрос (8):

Вам надо добиваться принудительной госпитализации, это будет сделать сложно, пока она не причинит реально какой-либо вред окружающим. Собирайте пока доказательства, акты/протоколы выезда полиции по вызову, отказы в возбуждении уголовного дела.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Так тут вопрос нужно решать именно с врачами и поместить в стационар её на лечение.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с жалобой в министерство мвд, сразу будут пиняты меры. И возможно вам нужно вызывать не полицию, а бригаду прихиатрической помощи.

Спросить
Пожаловаться

Я поняла мы звонили в скорую звонили, сказали что врачи могут приехать, но только если она согласиться её заберут, а она не согласится.

Спросить
Пожаловаться

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

.

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

.

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

.

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

.

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, т.е на основании этой статьи нам можно вызвать психиатрическую бригаду, правильно? Заранее спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Да, совершенно верно понимаете.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, здравствуйте.

Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее.

Вам надо вызвать принудительную псих бригаду.

Можете ознакомиться со статьей, она думаю будет полезна

Подробнее ➤

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Может больной человек шизофринией проживать один без опекуна? И что делать в этой ситуации?

Под нами живет сосед-шизофреник. Диагноз поставлен врачами, сосед стоит на учете ПНД, но т.к. одинок, никакого лечения не проводится. Сосед не работает. У соседа явное обострение - он кричит, ругается, громит мебель по ночам, агрессивен при общении.

Милицию вызывали, писали заявления, но никакого эффекта - сосед дверь не открывает, милиция ничего делать не может (не хочет).

Прошу совета - что можно сделать в данной ситуации, чтобы хотя бы отправить его на лечение, в идеальном варианте - отправить на лечение навсегда? В какие инстанции обращаться?

Я живу в общежитии. На моем этаже проживает подросток 14 лет, к ней приходят друзья человек 10,15 и по ночам не дают спать соседям. Обращались в пдн, вызывали полицию. Полиция ответила, что ничего сделать не могут. Вчера снова вызывали полицию, но они не приехали. В итоге один из подростков залил мужчине глаза перцовым балончиком и дело дошло до драки. Куда нам писать и что делать?

Моя мама душевно больная с диагнозом шизофрения, разв 5-7 лет у неё обострение, она живет в своём мире, и может агрессивно себя вести, угрожать соседям. Раньше не родственники клади в больницу на месяц, сейчас она осталась только нужна детям, так как ее болезнь испортила все отношения с родными. Я знаю, если не пролечить месяц-два, то вернётся прошлая адекватная моя мама, ей сейчас 66 лет. Но я не знаю что делать, есть ли какие то права, законы, которые помогут мне в этом. Я сама проживаю в 100 км от неё, мне звонят соседи и рассказывают что она творит, выкидывает вещи с 3 этажа, грозится пустить газ, кидалась на беременную женщину. Хочу ей помочь, но как не знаю. Подскажите пожалуйста.

Что можно сделать с неадекватные соседями? Постоянно орёт, достаёт соседей по улице, наговаривает на всех, куда только не обращались никто ничего не делает, это уже не выносимо, помогите пожалуйста! ( ( ( ( (

Есть соседка, ее сестра и мать лежат в псих. Больнице. Сейчас и она сдвинулась, ходит по подъезду, названивавает в двери, кидает из окна продукты, взгляд сквозь человека, может просто подойти, когда открываешь свою входную дверь и стоять молчать.. а потом соответственно приходить и звонить. Можно ли как инициировать осмотр врача психиатора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение