Как избавиться от услуг регионального оператора - опыт садового товарищества в черте города.

• г. Иваново

У нас садовое товарищество в черте города. Региональный оператор навязал свои услуги. Заключили договор. Теперь у ворот настоящая свалка. Тащят со всех строн, кому не лень. Валят без разбора и то,что нельзя. Как расторгнуть договор?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Напишите претензию региональному оператору по факту ненадлежащего качества оказываемых услуг. Далее в суд.

Спросить
Пожаловаться

Договор можете расторгнуть путём подачи заявление второй стороне.

Спросить
Пожаловаться

На выполнение обязанностей регионального оператора могут претендовать только муниципальные или государственные предприятия, имеющие необходимые лицензии. В одной области, республике или крае назначается только один оператор, который становится монополистом.

После завершения конкурса и заключения договора основными обязанностями регионального оператора будут:

сбор мусора;

его транспортировка, обработка и утилизация;

обезвреживание для человека и окружающей среды;

сортировка отходов в соответствии с классами опасности.

Региональный оператор должен в полной мере выполнять поставленные задачи и своевременно вывозить бытовые отходы на всей территории региона. Для этих целей разрешено заключать договоры с компаниями-подрядчиками. Но контроль за выполнением всех работ остается на операторе.

Договор с региональным оператором

После того как мусорная площадка полностью оборудована в соответствии со всеми санитарно-эпидемиологическими нормами и согласована с местной администрацией, председателю можно заключать договор с региональным оператором о вывозе мусора из СНТ.

Перед этим дачникам нужно утвердить схему вывоза мусора. Она может производиться круглый год или только в течение дачного сезона. Последний вариант актуален для тех товариществ, жители которых не остаются в своих загородных домах на зиму.

После согласования всех основных моментов, председателю нужно обратиться к региональному оператору для заключения договора. Для этого потребуется подготовить пакет документов, в который входят:

копия свидетельства о регистрации юрлица;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

копия протокола об избрании председателя;

копия устава товарищества;

доверенность, оформленная на председателя, представляющего интересы всех жителей садоводческого товарищества;

копия документа, подтверждающего класс опасности отходов.

Все основные требования к типовому договору с региональным оператором по вывозу мусора прописаны в статье 24.7 Федерального закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Согласно этому документу, в договоре необходимо указать:

полное название, юридический адрес и реквизиты компании, отвечающей за вывоз мусора из СНТ;

ФИО, адрес регистрации и паспортные данные председателя, выступающего в качестве представителя членов товарищества;

обязанности регионального оператора по вывозу и утилизации мусора, место сбора и регулярность выполняемых работ;

обязанности заказчика: своевременная оплата услуг, организация площадки для сбора отходов, ответственность за сохранность контейнеров;

точное расположение площадки с мусорными баками, обозначенное на схеме товарищества;

срок действия договора (обычно этот документ актуален до тех пор, пока сохраняется соглашение между региональным оператором и местными властями);

дату и место заключения договора;

подписи сторон.

Если местные власти по каким-то причинам не определились с выбором регионального оператора, жители СНТ имеют право самостоятельно выбрать организацию, которая будет заниматься вывозом мусора. Главное, чтобы у компании присутствовала необходимая лицензия. С организацией также потребуется заключить договор.

Нужно ли платить за вывоз мусора в частном доме, если договора нет?

Работая с садоводческими товариществами, региональные операторы заключают договоры не напрямую с садоводами, а с товариществом в целом – в виде публичной оферты. Председатель в данной ситуации выступает представителем юридического лица, имеющим право поставить личную подпись на коллективный документ.

Если решение заключить договор с региональным оператором было принято на общем собрании, значит, большинство садоводов согласились с условиями предоставления услуги. Поэтому каждый дачник должен вовремя вносить оплату за вывоз мусора, даже если лично у него на руках нет договора.

Если вы самостоятельно вывозите мусор со своего участка, это не освобождает от оплаты услуг регионального оператора. Ведь по закону этой работой могут заниматься только лицензированные организации.

Можно ли отказаться от оплаты за вывоз мусора в частном секторе

Многие владельцы участков в СНТ недовольны тем, что за вывоз мусора им приходится платить дважды. Ведь чаще всего садоводы постоянно проживают в городе и оплачивают счета за утилизацию отходов в многоквартирном доме. На лето они приезжают к себе на загородные участки, и здесь возникает вопрос – как законно не платить за вывоз мусора на даче?

Но сезонные «переезды» никак не сказываются на платежах: отдавать деньги региональному оператору приходится круглогодично и в квартире, и на даче.

Российское законодательство утверждает, что за вывоз мусора должны платить все граждане. И если у вас несколько объектов недвижимости, вносить платежи придется за каждый из них.

Но садоводы имеют право получить перерасчет. Да, он будет произведен уже по факту, и оплачивать квитанции за вывоз мусора все равно придется.

Согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011 года «О предоставлении коммунальных услуг», потребитель может претендовать на перерасчет в том случае, если он отсутствовал в квартире или в доме более пяти дней. Но факт отсутствия нужно подтвердить документально. А это иногда непросто.

Есть и еще одно ограничение. Перерасчет за вывоз мусора могут сделать максимум за шесть месяцев. Эта норма не всегда оказывается достаточной, ведь многие садоводы проводят на даче только лето. Чтобы вернуть деньги за все время вашего отсутствия, придется писать заявление на перерасчет по оплате за вывоз мусора дважды.

Обращаться нужно напрямую к региональному оператору, контактные данные которого указаны на квитанции. Подать заявление можно перед отъездом или в течение 30 дней после возвращения. С собой взять документ, подтверждающий ваше отсутствие по указанному адресу.

Как показывает практика, возместить внесенную оплату оказывается непросто. В первую очередь, проблема возникает с подтверждающими документами: как доказать оператору, что вас не было на даче полгода? Из-за этих сложностей большинство отказываются от подачи заявления и продолжают платить и за дом, и за квартиру.

Что делать, если региональный оператор не вывозит мусор

Периодичность вывоза твердых коммунальных отходов прописана в разделе VII Постановления Правительства №354 «О предоставлении коммунальных услуг…». Согласно данному документу, в теплое время года, когда температура воздуха поднимается выше +5 ̊С, вывозить мусор необходимо каждый день. При более низких температурах региональный оператор должен забирать бытовые отходы не реже, чем раз в три дня. Однако в договоре на вывоз мусора не запрещается прописывать иную периодичность. Например, если контейнеры не успевают заполняться так часто, можно утвердить вывоз отходов один или два раза в неделю.

Не каждый региональный оператор ответственно подходит к выполнению своих обязанностей. Небольшие послабления допускаются законом: суммарные сбои графика в течение месяца не должны превышать трех суток. Но единовременно отставание от графика не может превысить 24 часов в теплое время года и 48 часов – при холодной погоде. За каждые дополнительные сутки несоблюдения графика оплата услуг по вывозу мусора должна снижаться на 3,3%.

Если региональный оператор нарушает сроки и не вывозит мусор с территории СНТ вовремя, председатель может обратиться в одну из инстанций.

Оставить электронную жалобу на всероссийском портале РЭО РАДАР, объединившем всех региональных операторов. Чтобы сформировать обращение, вам понадобится:

выбрать пункт «Нарушение сбора мусора»;

указать месторасположение;

описать ситуацию;

приложить фото, подтверждающие возникшую проблему;

отправить жалобу.

Обратиться в муниципальную администрацию, которая отвечает за деятельность регионального оператора. При обращении нужно составить заявление в письменной форме. Если администрация принимает обращения граждан по e-mail или на сайте, также можно отправить заявление в электронной форме.

Подготовить обращение в региональный департамент ЖКХ и подать его лично или по электронной почте.

Направить жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора. Кроме телефонного или письменного обращения можно составить анонимное заявление через форму на сайте. Но если вы не захотите указывать свое ФИО и контактные данные, то и получить ответ с информацией от ведомства тоже не сможете. Вне зависимости от этого, Роспотребнадзор обязан провести проверку по каждому заявлению.

Если скапливающийся вокруг контейнеров мусор начинает портить экологическую обстановку в садовом товариществе, можно направить жалобу в органы экологического контроля, которые ведут свою деятельность в муниципалитетах.

Составить обращение в районную прокуратуру. Прокурорская проверка поможет вам, если все остальные попытки привлечь внимание к проблеме вывоза мусора не дали результатов. Направить претензию можно лично в местную прокуратуру или воспользоваться всероссийской интернет-приемной.

Наконец, крайней мерой воздействия станет обращение в суд. К исковому заявлению потребуется приложить доказательства вашей правоты: фотографии с переполненными контейнерами, ответы от других инстанций на поданные вами жалобы. Но судебные процессы всегда отнимают много сил и времени, поэтому в этом случае лучше всего обратиться за помощью к юристам.

Спросить
Пожаловаться

Путем направления уведомления о расторжении договора.

Спросить
Пожаловаться

Садоводческое товарищество обязывают установить контейнер для мусора и заключить договор на вывоз мусора. Установить контейнер негде и раньше каждый садовод решал проблему мусора сам. Вопрос: законно ли требование администрации и можно ли как-то отказаться от установки контейнера и заключения договора?

Мы ООО и нам необходимо заключить договор на вывоз ТКО. В прошлом году мы несколько раз отправляли документы региональному оператору для заключения договора. Но ответа от них не было. Также знаем, что другое ООО у нас в районе, с таким же видом деятельности как у нас - розничная торговля, заключили договор на вывоз ТБО и им начислили плату за год не по факту, а от площади помещений на сумму 360 тыс. руб. ! И это сельскому малому предприятию предприятию, у которого чистая прибыль за год до 2019 года была 100-120 тыс. Это уже не штаны последние снимают, а шкуру! У нас такое же малое предприятие в сельской местности. Если нам начислят за прошлый год подобные суммы, впору только закрываться. Мы готовы заключить договор по факту, заказали контейнеры. Но ООО "Куприт" (наш региональный оператор) утверждает, что даже при заключении договора в этом году, они нам доначислят по площади за прошлый год. Вопрос: Вправе ли региональный оператор начислить нам плату за прошлый год? Мусор в прошлом году (пакеты, упаковку, картон) мы сдавали за плату предприятиям в другой регион. Спасибо.

Со мной, как владельцем частного дома, региональный оператор отказывается заключать индивидуальный договор на вывоз мусора. Это является нарушением ЖК или надо соглашаться с тем, что губернатор заключил общий договор для всех жителей республики?

Я являюсь ИП. Могу ли я заключить договор на вывоз ТКО не с региональным оператором, а с другой организацией имеющей лицензию на на данный вид деятельности, которая не является региональным оператором. Меня обязывают заключать договор ТОЛЬКО с региональным оператором.

Региональный оператор по переработке тко заключил со мной договор согласно ст 445 гк рф, договор я не подписывал. Как говорит рег. оператор, договор заключили автоматически по истечении 16 дней с момента его опубликования. Вопрос: обязаны ли мне, по моей просьбе, выдать копию договора заключённого со мной?

Власти Сергиево-Посадского района Московской области активно продавливают заключение садовыми товариществами договоров с региональным оператором (ООО Сергиево-Посадский РО) по вывозу ТКО (хотя у нас уже в течении многих лет заключаются договора с организациями, имеющими лицензии).

Нам грозят большими штрафами, если Товарищества не заключат договора с региональным оператором в ближайшие дни.

Региональный оператор, знакомя нас с проектом договора, заложил туда драконовские требования и ответственность СНТ, но никакой ответственности для себя. Отказывается учесть наши обоснованные пожелания и предложения.

Вопрос:

Может ли СНТ требовать заключать договор по фактическому объему образования ТКО и платить за фактические вывезенные отходы. А не за приезд машины за полупустым контейнером. Оператор это записывать в договор отказывается.

Нас заставляют заключать договор на вывоз мусора со 132 участков (10 из них заброшены) 4 раза в неделю 8 куб. контейнером. У нас никогда не будет столько мусора.

При этом нам предоставляют право делать заявку на дополнительный рейс, но не дают права делать заявку на отказ или перенос рейса из-за незаполненного контейнера.

Договор нам предлагают заключить до 27.04. 2027 г.!

На какие нормативные акты можно ссылаться для учета наших справедливых требований.

И какие нормы накопления мусора сейчас действуют для дачных и садовых земельных участков с некапитальными объектами (сооружениями)

25.12.2018 года я хотел заключить договор на вывоз мусора с региональным оператором, Но они заставляют подписать договор задним числом от 01.07.2018 года и оплатить вывоз мусора с того числа. Договор менять не хотят объясняют что у нас типовой договор и менять ничего мы не можем. Говорят что всё равно заплатите за те месяцы. Услуга не оказывалась, мусор не вывозили. На тот момент и до 31.12.2018 г у меня был договор с другой компанией и они исполняли договор в полном объёме. Региональный оператор утверждает что другая компания не имела на это право, но у неё тоже была лицензия. Ставропольский край г.Благодарный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ип.мне навязывают заключить договор на вывоз мусора по нормативам. Я предлагаю вывозить мусор по факту накопления мусора. Рег оператор категорически отказывает, саратовская обл. кто прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение