Проблемы получения коммунальных льгот при смене адреса прописки - мнение специалистов
398₽ VIP

• г. Оренбург

Я сельский учитель, мама ветеран труда. До марта 2021 г проживали по разным селам одного района, соответственно и коммунальные льготы получали по своей прописке. 1 марта 20217. я с двумя своими детьми прописалась в доме у родителей, справку о составе семьи предоставили в соц. защиту и коммунальные маме стали платить 1/5. В августе я уволилась с прежнего места работы и устроилась также учителем по новому адресу. Вопрос: в соц. защите мне отказывают в выдаче справки о том, что я не получала льгот по этому адресу, мотивируя тем, что мама и так получает коммунальные в размере 1/5. Мама решила от них отказаться, но её обязуюсь вернуть выплаченные деньги за период с 1 марта по 1 октября, т. к. я тоже получала льготы (но я проживала в своем доме и оформлено все было по старому месту жительства и работы). Правомерны ли действия работников соц. защиты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, здесь важно 3 момента:

1.По новому адресу по которому вы зарегистрировались собственник тоже мама? Если да,то отказывают вам в субсидии правомерно а вот взыскать субсидию за прошлое время если вы были зарегистрированы у мамы не могут

Согласно пункту 41

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

ражданам и (или) членам их семьи, имеющим право на субсидии в соответствии с пунктами 2, 3 и 5 настоящих Правил, предоставляется одна субсидия на жилое помещение, в котором они проживают.

Поэтому если мама имеет несколько квартир где вы перерегистрировались, то отказывают вам правомерно, субсидию можно оформить только на 1 квартиру

2.Если вы регистрировались по разным адресам при этом всегда подавали документы в том числе справки о доходах и регистрации, то НЕТ оснований взыскивать с вас субсидию на момент того пока вы проживали у матери и в этом именно во взыскании отказ Соцзащиты неправомерен.

Это лучший ответ

Действия работников соц. защиты конечно являются не правомерными

пп. 8 п. 5 ст. 47 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Вы имеете право на льготу на основании данной нормы закона. Ваша мама имеет право на льготу по оплату ЖКУ как ветеран труда

С вашей мамы неправомерно требуют возвратить деньги, потому что она получала льготу как ветеран труда, а вы получали льготу проживая в своем доме и льготы у вас были оформлены по старому адресу и старому месту работы

Вам с мамой следует на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре рФ подать жалобу в прокуратуру, по поводу нарушений норм законодательства о ваших льготах.

В статье 10 данного закона сказано:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Вы всё же разберитесь, когда и кто и что получал.

Вы с момента регистрации у мамы ей уменьшили компенсацию до 1/ 5 - это понятно и правомерно, не так ли.

Что Вы получали и когда Вам перестали выплачивать - непонятно из вопроса.

Почему мама и зачем от чего-то отказаться решила - не вполне понятно, как и то, что с мамы требуют вернуть...

Рекомендую Вам и маме письменно подать жалобы прокурору и региональному министру соцзащиты. Но изложите ситуацию более чётко, с датами и цифрами.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

и

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Это лучший ответ

Вера, добрый день.

Нет, сотрудники социальной защиты конечно здесь не правы, но в части.

Что значит мама откажется, а Вы обязуетесь вернуть соцвыплату?!

В данном рассматриваемом случае Вам нужно изложить данные факты подробно в жалобу и отправить её в местную прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

У Вас было проживание по двум оазнви адресам, получали льготы, мама как ветеран труда, а Вы как учитель.

Не имеют никакого права потребовать возврата льготы.

О Ваших льготах прямо указано в статье 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» :

Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения
.

Однако, если Вы прописаны сейчас все по одному адресу, то можно действительно, применить только одну Льготу, либо ветеранские, либо как Льготу учителя.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением