Как вернуть средства после блокировки ЗП карты и неполучения кредита - юридическая консультация

• г. Омск

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста: по судебному решению приставы заблокировали ЗП карту, в пользу банку на погашение кредита. Вся сумма была внесена на карту полностью. Деньги сняли. Арест сняли. Через 11 мес узнала, что банк так и не получил денег и кредит до сих пор открыт. Оплатила в банке полностью, взяла справки. Правильно ли я понимаю, что судебные приставы обязаны мне вернуть и ту сумму, что сняли изначально и то что за это время была просрочка в банке?

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу на имя прокурора, просите проверить законность действий пристава исполнителя. Не исключено что он просто присвоил ваши деньги. См. Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Именно так, вообще в данном случае вы можете обратиться в службу судебных приставов с заявлением о том, куда перечислялись денежные средства, однако по практике приставы отправляют на счет указанный взыскателем, однако они меняют реквизиты счета и не уведомляют, поэтому вам скажут обращайтесь на прямую в банк.

У пристава истребуйте справку по движению денег на депозитном счёте ОСП по вашему ИП и увидите поступали деньги или нет, поступали и где они. Заявление в УФССП в отдел по борьбе с коррупцией заявление на проведение проверки в отношении пристава.