Как договориться о рассрочке в случае задолженности по займу - советы для разведенных родителей с низкой заработной платой

• г. Санкт-Петербург

Займ - не было возможности оплатить и спустила по своей глупости на самотёк. Итог: Судебный приказ от 19.07.2021

ИП от 15.10.2021

возможности оплатить в сумму нет. Устроилась на работу по ТК только с 27 мая. В разводе. Имеется ребенок 5 лет. Офиц зарплата по договору не доходит до 20 тыс (но за месяц получаю на зарплатную к. ~30 тыс)

Как можно договориться о рассрочке? Обязательно ли подавать в суд на рассрочку? Или можно пойти к приставу и поговорить с ним о рассрочке.

Просто из ЗП-это оплата ку (но квитанция приходит на ДР человека, а так же оплачивает он сам), детский сад оплата + отд долг в половину моей ЗП человеку.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Если вы не получали копию судебного приказа лично, не расписывались в его получении, можно отменить судебный приказ! Всегда можно найти способ восстановить срок на подачу возражения. После его отмены исполнительное производство будет прекращено.

Не нужно платить, нужно просто отменить приказ. Не изобретайте ничего. У вас отличный шанс на его отмену!

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа Подробнее ➤

И еще одна Подробнее ➤

В последней статье важный момент о уважительности причины неполучения приказа.

Рассрочка только через суд. Подготовьте следующие документы:

1. Договор кредитный

2. Постановление о возбуждении исполнительного производства

3. Справку с места работы о ЗП (2 НДФЛ)

4. Справку с паспортного стола, что ребенок проживает вместе с вами

5. Свидетельство о расторжении брака.

6. Если вы не подавали на алименты или бывший супруг не платит, то справку от приставов.

Суд пойдет вам на встречу в любом случае.

А для начало отмените судебный приказ.

Если Вы не получали СП по уважительной причине, то Вы можете подать возражение на него в суд с ходатайством о восстановлении срока или кассационную жалобу на СП установленным порядком.

Можно и в суд и попробовать с приставом поговорить. Если приказ не получали на руки вообще можно пробовать восстановить сроки и отменить его, пока ничего не платить пусть идут в суд и там взыскивают еще полгода или год пройдет.

Здравствуйте.

А судебный приказ не хотите отменить? Можно подать в суд возражения относительно его исполнения в течение 10 дней. Если Вы ранее его не получали, то прилагайте ходатайство о восстановлении срока, ссылаясь на эту причину.

С уважением.

Ксения, здравствуйте!

Вопросы о рассрочке исполнения судебного постановления решается судом, принявшим решение или судом по месту исполнения судебного постановления (ст. 434 ГПК РФ).