Отказ пособия с 3 до 7 лет при отсутствии дохода - возможен ли в данной ситуации и какие факторы влияют на это решение?

• г. Калининград

Правомерен ли отказ пособия с 3 лет до 7. Если у меня 0 доход. На работе отпуск без содержания-отпуск за свой счёт по причине болезни ребёнка. Болели с октября 2020 по июнь 2021.

Ответы на вопрос (3):

Согласно правилам 2021 года (Указ Президента РФ от 20.03.2020 № 199, Постановление Правительства РФ от 31 марта 2021 г. N 489) основанием для назначения пособия на ребенка 3-7 лет является предельно низкий уровень доходов. Если семья является "подозрительно бедной", то в назначении денежных выплат откажут.

У вас не болезнь ребенка, а ОТПУСК БЕЗ СОДЕРЖАНИЯ! Если вы предоставите документы, что ребенок все это время был на больничном, то отказ незаконен. А если вы находились дома просто без мед. документов, то ничего нет незаконного в отказе.

Основания отказа в назначении ежемесячной выплаты предусмотрены п.16 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 11.09.2021) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении".

Для определения правомерности необходимо уточнить основание отказа.