Может ли юридическое лицо продать квартиру физическому лицу, за наличный расчет?

• г. Балашиха

Мой вопрос заключается в следующем:

МОжет ли юридическое лицо продать физическому квартиру по стоимости БТИ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила! Безусловно продажа может быть осуществлена по инвентаризационной оценке БТИ, однако нужно учитывать, что нормами п.3 ст.40 Налогового кодекса РФ предусмотрено что в случаях, предусмотренных п.2 ст.40 НК РФ, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.Это возможно в случаях осуществления сделок между взаимозависимыми лицами, а перечень случаев взаимозависимости лиц для целей налогообложения изложен в ст.20 НК РФ.

Взаимозависимыми считаются организации или физические лица, если отношения между ними влияют на их экономическую деятельность. Это возможно, когда:

- одна организация прямо или косвенно (например, через дочернюю организацию) владеет более чем 20 процентами уставного капитала другой организации;

- одно физическое лицо подчиняется другому по должностному положению (директор организации и бухгалтер).В соответствии с п.2 ст.20 НК РФ суд может признать лица взаимозависимыми и в других случаях, но в этом случае налоговые органы должны доказать суду, что отношения между данными лицами повлияли на цены, установленные в договоре, и что в результате были искажены данные о налогооблагаемом доходе физического лица - работника организации.

В этом случае организации следует включить в доход покупателя-работника материальную выгоду, которую он получил, сэкономив на покупке жилья.

На основании пп.2 п.1 ст.212 НК РФ материальная выгода равна разнице между рыночной ценой квартиры и той ценой (с учетом НДС), по которой это жилье было продано работнику. Если реализация квартиры своему сотруднику происходит в рассрочку, материальной выгоды в данном случае не возникает, так как продажа квартиры в рассрочку оформляется договором купли-продажи, а не договором займа.

Спросить
Пожаловаться

Может. Цену стороны определяют самостоятельно. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры муниципалитет, может ли собственник продать квартиру физическому лицу по кадастровой стоимости. Как отличается стоимость по кадастру от стоимости рыночной. Спасибо.

Физическое лицо подарило квартиру в 2008 году юридическому в договоре дарения не указана стоимость квартиры; а в 2011 году юридическое лицо подарило эту же квартиру этому же физическому лицу без указания стоимости; какие налоги должна заплатить организация; /физическое лицо из квартиры не выписывалось/

Земельным участком владеет юридическое и физическое лицо. Связи с сособственником физическим лицом никакой нет. Думали как продать (передать в собственность) от юридического лица физическому без согласия сособственника. Решили делать договор дарения от юридического лица третьему физическому лицу, вопрос стоит в том, точно ли не нужно согласие сособственника? И как при этом оценивается земельный участок (по кадастровой или иной стоимости)?

Может ли юридическое лицо ООО (строительная компания) подарить физическому лицу квартиру?

И какие риски одаряемого если ООО обанкротится, решит признать эту сделку притворной и захочет взыскать с одаряемого сумму равную кадастровой стоимости квартиры?

Вопрос заключается в следующем: может ли комитет (в данном случае комитет-как самостоятельное юридическое лицо) состоять из одного человека? Спасибо!

Скажите пожалуйста, может юридическое лицо узнать о кредитах физического лица, чтобы спокойно дать рассрочку физическому лицу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли физическое лицо продать долг физического лица по договору цессии юридическому лицу либо физическому, но первый вариант более интересен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение