Какие условия должны быть соблюдены для объявления себя банкротом (физическое лицо)? Какие сложности могут быть у семьи банкрота?

• г. Мурманск

Какие условия должны быть соблюдены для объявления себя банкротом (физическое лицо)? Какие сложности могут быть у семьи банкрота?

Ответы на вопрос (2):

Для объявления физического лица банкротом, достаточно подать соответствующее заявление в арбитражный суд своего субъекта при условии невозможности выплат суммы долга/кредита свыше 200 тыс. рублей. Процесс не быстрый, даже долгий, от 4-12 месяцев. Это первое. Второе, невозможность занимать руководящие должности в течении 5 лет и быть директором ООО в течение 5 лет. Плюс испорченная кредитная история и обязанность сообщать банкам, что в отношении Вас была проведена процедура Банкротства. Но даже став банкротом, есть случаи, когда оформляли кредит.

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом. - ст. 213.4 ФЗ - 127.

Начнем с того, что процедура может длиться до 3 лет. В среднем 12 месяцев. В Мурманске у нас судьи не торопятся заканчивать процедуру.

1) Банкротство финансово накладно. Как минимум за одну процедуру (а их может быть 2 - реструктуризация и реализация имущества) нужно заплатить 25 000 в депозит суда, - вознаграждение финансового управляющего и примерно 15-20 000 текущие расходы финансового управляющего (публикации, почтовые расходы и т.д) Т.е. в 100 000 может обойтитись . И это без помощи юриста, - если сами будете готовить заявление и документы для банкротства. С юристом, - дороже.

2) Для семьи, - могут произвести раздел совместно нажитого имущества супругов и выставить на торги.

А совместно нажитым имуществом является и ежемесячный доход супруга. Прожиточный минимум на каждого члена семьи будут оставлять. . В Мурманске сейчас это 21 000 рублей. Единственное жилье не входит в конкурсную массу

В целом, - ничего страшного. Особенно если знать, - к какому финансовому управляющему обратиться. Юристы обычно работают со "своими", - что бы все легче и быстрее прошло.