Как решить проблему с заменой просроченного паспорта при неоплаченном штрафе?

• г. Ростов-на-Дону

Должна была заменить паспорт в 20 лет, просрочила замену на 3 месяца. Правомерно ли то, что меня могут заставить сначала выплатить штраф, а только потом принять документы на замену? Уже была подобная ситуация, но я не знала, что штраф можно оплатить в течении 60 дней. Какими статьями могу апеллировать, чтобы приняли документы на замену с еще неоплаченным штрафом? Так как сейчас пока что нет возможности его оплатить, а паспорт надо как-то заменить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Получение паспорта не зависит от уплаты штрафа (п. 12 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 № 828). За новым паспортом нужно обратиться в течение 30 дней после того, как возникла причина для замены. При достижении 20 и 45 лет на замену даётся 90 дней.

2. Штраф назначается за нарушение срока замены. В случае игнорирования штрафа, сумма, согласно статье 20.25 КоАП РФ, может возрасти в два раза, а в качестве дополнительного наказания могут быть назначены 50 часов принудительных общественных работ или даже административный арест на 15 суток.

3. Если не обратитесь в МВД для замены паспорта к вам будет применена ответственность за проживание по недействительному паспорту (ст. 19.15 КоАП РФ). По данной статье также предусмотрены штрафы.

Уважаемая Регина! ОВМ не вправе обуславливать принятие заявление на замену паспорта какими-либо своими соображениями. Это прямо предусмотрено Административным регламентом (№ 773).