Хочу официально платить алименты - как это сделать и нужно ли?

• г. Краснодар

Что вы думаете по поводу следующей ситуации.

Я плачу алименты. Но я хочу платить официально например 500 р в месяц и что бы это было законно. Ребёнок у меня полностью обеспечен, я просто хочу что бы не получала деньги мать ребёнка (без объяснения). Я хочу стать например самозанятым, получать доход в месяц 2000 р и из этих ленег выплачивать алименты 1/4 часть от дохода. Есть профессиональное мнение?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Есть профессиональное мнение. Такое невозможно. Самозанятые платят алименты в твердой денежной сумме. Если мать будет получать мало алиментов в % от зарплаты, они может обратиться в суд с заявлением об изменении установленного порядка взыскания алиментов и требовать алименты в ТДС.

Регистрируйтесь самозанятым.

Здравствуйте! Да есть. В таком случае в отношении вас могут быть установлены алименты в твёрдой денежной сумме и будете платить не 500, а 11000, возможно больше.

Увы, но вам станут производить расчет исходя из

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Так как у вас не будет постоянного источника дохода.

А исходя из этого это очень ощутимо. Проще устроиться на минимальную зарплату в 12 130 и платить из ее размера.

Игорь, здравствуйте.

Это нереально, с юридической точки зрения.

Поскольку если у Вас доход, как у самозанятого, то 1/4 платить нельзя. Только прожиточный минимум по региону., ориентировочно 10 тысяч рублей

С уважением.