Как вернуть предоплату за неисполненный договор на установку окон и балкона?

• г. Воронеж

Я заключила с ИП договор на пласт. Окна и балкон (23.04.2021 г.) Он взял мредоплату 115000 руб. В ответ ни ответа ни привета. Все сроки по исполнению договора уже давно вышли (ещё в начале июня).-потом исполнитель сказал что до конца августа всё сделает. Естественно ничего не сделал. Насчёт возврата денег он сказал, что денег нет. Как мне забрать у Исполнителя деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании средств, штрафа или морального ущерба.

Пишите претензию, ждете 10 дней и обращаетесь с иском в суд.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

И если посчитать=1 (цена товара)+1 (неустойка, расчет на 11 день от претензии)+1 штраф = 3 (цены товара)

Претензия, потом иск в суд, вернет.

Что ИП даже лучше, все его имущество личное тоже арестуют в крайнем случае.