Они сказали обратятся в суд, правомерны ли действия этой страховой компании?

• г. Москва

Я застраховал автомобиль от ущерба на год. Три раза попадал в ДТП:

1-ый раз не по своей вине, поэтому моей страховой компании была возмещена выплата от автогражданки;

2-ой раз мне выплатили сумму в соответствии с результатами проведенной экспертизы и я сам отремонтировал автомобиль;

3-ий раз была проведена экспертиза, в результате которой мне предложили выплатить 57000 рублей, либо отремонтировать авто в сервисе страховой компании, мотивируя это тем, что мне это будет выгоднее, и сервис очень хороший, и если вскроются скрытые дефекты, будет полностью произведен ремонт за счет страховой компании, на что я и согласился. Когда авто отремонтировали, я забрал машину и продал. Через неделю мне позвонили из моей страховой компании и сообщили, что выплаты по ущербу моего авто превысили страховое покрытие на сумму 20000 рублей и я должен им доплатить данную сумму. До этого звонка об этом факте я уведомлен не был, иначе принимал бы другие решения! Я сообщил страховой компании о том, что меня об этом никто не уведомил и никаких документов о том, что я согласен на ремонт с доплатой, я не подписывал! Они сказали обратятся в суд, правомерны ли действия этой страховой компании? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Вам стоит внимательно ознакомиться с правилами страхования (вопросы расчетов; разрешение споров; период, в течение которого они имют право выставлять Вам счета и т.п. ). В частности, нет ли какого-нибудь пункта насчет Вашей безоговорочной оплаты сумм ремонта по страховке в случае превышения суммы страхового покрытия. Если никаких таких пунктов не указано, в суде Вам бояться нечего, если они вообще в суд подадут.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль застрахован КАСКО. Попал в ДТП, были повреждения. Страхования компания направила машину на СТО, где был произведен кузовной ремонт. Однако во время ремонта не был замечен скрытый дефект: трещина в коробке передач. Это было обнаружено владельцем после приемки автомобиля, через несколько дней. Страховая отказалась делать экспертизу и проводить ремонт. Собственник авто сам провел независимую тех экспертизу, в которой указано, что трещина в АККП - последствие аварии. Вопрос: можно ли судебном порядкетребовать от страховой компании произвести за их счет ремонт автомобиля? Или можно только требовать выплатить страховое возмещение? Применим ли здесь Закон о защите прав потребителей?

У меня небольшой магазин бытовой техники. Пришла женщина и купила стиральную машину. Через месяц она у ней сломалась, ее отремонтировали потом еще сломалась и опять отремонтировали и когда она опять сломалась, то она подала на меня (мой магазин) в суд и с меня взыскали в ее пользу. Но потом была проведена экспертиза и она установила, что два раза машинка ломалась из-за заводского брака а третий раз по вине сервиса. Могу ли я теперь взыскать эти деньги с завода изготовителя и сервиса или с кого из них? и то что сервис не присутствовал на экспертизе (ведь тогда в деле были только мой магазин и покупатель) в результате которой и было установлено что он виновен в одной из поломок не делает ли эту экспертизу недействительной или нужно новую экспертизу?

Заранее спасибо. Взыскание ущерба? Взыскание ущерба за ремонт?

Я попала в ДТП, виновник не я. Обратилась в свою страховую компанию (у меня КАСКО) о возмещении ущерба. Была произведена оценка ущерба независимой экспертизы с приглашением страховой компании виновника. После оценки мне рекомендовали сервис от моей страх. Компании, где сделают ремонт, расчет с сервисом будет производить страх. Компания (направления не было, была устная договоренность). Через 4 дня мне звонят с сервиса и просят оплатить, т.к. страх. Компания не может оплатить сейчас, потому-что не получила результаты оценки. Я заплатила, но страх. Компания возместила не по факту ремонта, а по результатам оценки. А сумма по оценки на 20% меньше, чем я заплатила сервису. Должна ли мне страх. Компания возместить ремонт полностью, ведь оценка происходила, для того чтобы моя страх. Компания взыскала потом эту сумму с компании виновника ДТП (т.е. оценка для ОСАГО)?

Моя машина пострадала ДТП, в автосервисе сделали скрытые дефекты и оценили ремонт, страховая выплатила полагающуюся страховую сумму, приехала в сервис оплачивать детали и с удивлением узнала, что страховая сообщила в сервис сумму моей страховой выплаты, которая была больше чем стоимость ремонта. Сервис начал завышать цены на детали и ремонт. Вопрос, имела ли право страховая сообщать в сервис сумму страховой выплаты.

В мой авто въехала другая машина. В результате ДТП мой автомобиль получил повреждения. Виновником признан мой оппонент, действовавший на основании рукописной доверенности. При проведении независимой экспертизы назначенной сотрудниками страховой компании виновника ущерб оценен в размере 58000 рублей.

С учётом возраста моего автомобиля (11 лет) страховая компания выплатила мне 31000 рублей и сообщили мне, что остальную сумму ущерба я должен взыскивать с виновника ДТП, однако виновный отказывается возмещать ущерб т.к. не является владельцем авто, а хозяин утверждает, что я должен получить всю сумму с страховой компании и что учёт износа моего автомобиля это проблемы страховой компании. Что делать?

При обращении в СК (17 января, ДТП случилось 14 января) по ОСАГО я согласился на направление на ремонт в сервис который предложили в СК, сумма ремонта пока не определена, так как имеются скрытые дефекты, которые уже определят в сервисе, число когда приехать я должен в сервис тоже пока не определено. Могу ли я отказаться от услуг этого сервиса, и потребовать у СК выплату наличными, после определения конечного ущерба, если мне не понравится сама ремонтная мастерская?

05.01.2010 г. я попал в ДТП. Виновником признали другое лицо. Страховая компания назначила экспертизу моего авто. Размер ущерба составил 18376,00. Страховая компания выплатила мне данную сумму. С размером выплаты я был не согласен и сделал независимую экспертизу 04.02.200 г. Экспертиза насчитала сумму ущерба значительно выше. Я устно (без письменного заявления) обратился в страховую компанию. Указав на то что не согласен с их выплатой. Но в страховой компании мне сказали обращатся в суд. До сегоднгяшнего дня я этого не сделал. Скажите нужно ли писать претензию в стаховую компанию перед подачей иска в суд? И могу ли я в случае отказа мне в выплате страховой суммы по независимой экпертизе, взыскать со страховой компании неустойку за незаконное пользование моими денежными средствами? И на какой период должна производится расчет неустойки, с момента подачи притензии или с момента ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по выплатам:

Авто застраховано ОСАГО и КАСКО (Франшиза). Произошло ДТП, виновник – второй участник. В страховой компании, при подаче заявления мной (Пострадавший авто) на покрытие ущерба, сотрудник страховой компании настаивает на выплату по КАСКО, мотивирую тем, что по ОСАГО качество ремонта будет ниже (!?). В чем подводный камень? В случае, если сумма покрытия ущерба будет в рамках суммы по франшизе – будет ли произведена выплата (Ремонт) страховой компанией (Виновник второй участник ДТП)?

Зараннее благодарю, Людмила.

Я был виновником дтп, автомобиль застрахован ОСАГО, у пострадавшего автомобиль застрахован КАСКО. На место ДТП прибыли представители их страховой компании и ДПС сфотографировали, оформили и уехали. После чего их страховая компания позвонила мне и сообщила, что они сделали оценку ДТП на 220 тысяч рублей, хотя авария была незначительной пострадал только бампер (автомобиль хонда цивик) и что они уже отремонтировали его и получили от моей страховой компании 120 тысяч, чего недостаточно для погашения их издержек по затратам на ремонт и обратились в суд за выплатой недостающей суммы с меня. Хотя я с этим не согласен т.к сумма выплат за ремонт бампера очень высока, на оченку и после нее меня не приглашали, а сообщили мне уже после того, как был отремонтирован их автомобиль и мне уже ничего не доказать, как мне поступить в этом случае.

Я виновник ДТП, второй участник решил взыскать меня сумму сверх выплаты страховой компании, однако, сделав свою независимую экспертизу быстренько продал автомобиль. Когда он проводил независимую экспертизу никто (в том числе и страховая компания) уведомлен не был. Естественно сумма ущерба оказалась 200000 тысяч рублей. Могу ли я сделать оценку годных остатков и как мне себя защищать? Рыночная стоимость автомобиля - 240 тысяч.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение