Они сказали обратятся в суд, правомерны ли действия этой страховой компании?

• г. Москва

Я застраховал автомобиль от ущерба на год. Три раза попадал в ДТП:

1-ый раз не по своей вине, поэтому моей страховой компании была возмещена выплата от автогражданки;

2-ой раз мне выплатили сумму в соответствии с результатами проведенной экспертизы и я сам отремонтировал автомобиль;

3-ий раз была проведена экспертиза, в результате которой мне предложили выплатить 57000 рублей, либо отремонтировать авто в сервисе страховой компании, мотивируя это тем, что мне это будет выгоднее, и сервис очень хороший, и если вскроются скрытые дефекты, будет полностью произведен ремонт за счет страховой компании, на что я и согласился. Когда авто отремонтировали, я забрал машину и продал. Через неделю мне позвонили из моей страховой компании и сообщили, что выплаты по ущербу моего авто превысили страховое покрытие на сумму 20000 рублей и я должен им доплатить данную сумму. До этого звонка об этом факте я уведомлен не был, иначе принимал бы другие решения! Я сообщил страховой компании о том, что меня об этом никто не уведомил и никаких документов о том, что я согласен на ремонт с доплатой, я не подписывал! Они сказали обратятся в суд, правомерны ли действия этой страховой компании? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Вам стоит внимательно ознакомиться с правилами страхования (вопросы расчетов; разрешение споров; период, в течение которого они имют право выставлять Вам счета и т.п. ). В частности, нет ли какого-нибудь пункта насчет Вашей безоговорочной оплаты сумм ремонта по страховке в случае превышения суммы страхового покрытия. Если никаких таких пунктов не указано, в суде Вам бояться нечего, если они вообще в суд подадут.

С уважением,