Как получить наследство от бабушки, если родитель уже умер?

• г. Кемерово

У меня умерла бабушка в феврале 2021 года а отец умер сегодня 20.10.2021 у него есть родная сестра и они не успели вступить в наследство бабушки. Могу ли теперь это сделать я вместо отца?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Такая возможность имеется.

Нет, у Вас такое право отсутствует. Вы можете доказывать, что отец фактические принял наследство, но не оформил его, тогда да.

А без принятия отцом Вы не можете быть наследником бабушки.

Здравствуйте, Алена!

Вы можете принять наследство в порядке наследственной трансмиссии

(ст. 1156 ГК РФ), срок принятия составляет 3 месяца, при условии, что Ваш отец фактически его принял в срок 6 месяцев с момента его открытия.

Если вы не примете наследство или откажетесь от его принятия, оно перейдет к сестре как наследнице 2 очереди

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Здравствуйте,

Наследственной трансмиссии в Вашей ситуации не будет, потому что сроки истекли. И если отец не принял наследство после бабушки, Вы принять его вместо отца не сможете.

Вам нужно заявлять о том, что отец наследство после бабушки принял, принял фактически. И доказывать это обстоятельство.

Здравствуйте, Алена.

В вашей ситуации вам придется в судебном порядке доказывать, что наследство бабушки фактически было принято отцом. Если будет нудна помощь в решении вопроса, обращайтесь буду рад вам помочь.