Как правильно повернуть налево на перекрестке - опасности и рекомендации по видео.
199₽ VIP

• г. Киров

Выезд на перекресток и поворот налево в момент когда мигающая стрелка и основной зеленый уже погасли, но желтый тоже еще не включился. Есть видео.

Ответы на вопрос (7):

Вообще-то мигающий свет - это запрещающий свет.

Здравствуйте, Артур! Давайте по порядку. Мигающий зеленый вообще разрешает проезд перекрестка!

1. И даже если бы включился желтый, то согласно пункту 6.14 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

2. Т.е. в данном случае не будет состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ).

3. Если вынесено постановление, то Вам стоит обжаловать постановление в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо (орган), вынесший постановление, в 10-дневный срок с даты получения постановления, приложив видеозапись.

Здравствуйте, Артур!

А в чем конкретно вопрос?

Надо смотреть видео и уже по нему давать ответ исходя из Вашего вопроса.

Если речь идет о штрафе, то вина должна быть доказана (ст. 1.5 КоАП РФ).

Все неустранимые сомнения толкуются в Вашу пользу.

Добрый вечер, Артур!

Вопрос то свой Вы задать забыли.

Согласно ПДД (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения")

Вы вправе закончить поворот или разворот, если уже выехали на середину перекрестка.

Но,одновременно с этим Вы ОБЯЗАНЫ пропустить тех, кто продолжает движение прямо. (даже если они нарушают) В случае ДТП виновным признают именно Вас, если не пропустили.

Здравствуйте Артур

В вашем случае вы нарушили п.6 ПДД и необходимо было остановиться

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности доро...

ПДД РФ, 6. Сигналы светофора и регулировщика

6.1. В светофорах применяются световые сигналы зеленого, желтого, красного и бело-лунного цвета.

В зависимости от назначения сигналы светофора могут быть круглые, в виде стрелки (стрелок), силуэта пешехода или велосипеда и X-образные.

Светофоры с круглыми сигналами могут иметь одну или две дополнительные секции с сигналами в виде зеленой стрелки (стрелок), которые располагаются на уровне зеленого круглого сигнала.

6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:

ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;

ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);

ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Зеленый мигающий сигнал согласно пункта 6.2 (абзац 2) Правил дорожного движения разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал.

2. Запрещает движение только включенный желтый или красный цвет, или-сочетание желтого и красного цвета согласно этого же пункта 6.2 ПДД.

3. Но даже при включении желтого сигнала, водитель имеет право продолжить движение на перекрёстке, если-не может остановиться, не прибегая к экстренному торможению (п.6.14 ПДД).

4. Поэтому, если ещё не был включен желтый свет, то согласно п.6.2 ПДД, вы имели право продолжить движение, поскольку-запрещающего сигнала не было.

5. А часть 1 статьи 12.12 КоАП РФ устанавливает ответственность за проезд именно на запрещающий сигнал светофора, а в вашем случае запрещающего сигнала не было, что и зафиксировано на видео.

6. То есть-нет в ваших действиях состава административного правонарушения по части 1 ст.12.12 КоАП РФ.

7. Поэтому, если уже вынесено постановление о наложении штрафа, то в таком случае следует обжаловать постановление в районном суде в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

8 В жалобе и следует ссылаться на указанные пункты ПДД, что на момент проезда перекрестка запрещающего сигнала не горело, и таким образом, нарушения ПДД не было.

9. При указанных обстоятельствах, суд будет на вашей стороне.

Артур, Доброго времени.

Ваша ситуация действительно спорная, поскольку у Вас есть видео, которое подтверждает, что жёлтый сигнал не загорелся, когда Вы поворачивали, а зелёный мигающий уже закончился.

Согласно пункта 6.14 ПДД РФ, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

при включении желтого сигнала, водитель имеет право продолжить движение на перекрёстке, если-не может остановиться, не прибегая к экстренному торможению

Считаю, что в Ваших действиях все же нет административного состава по части 1 статьи 12.12 КРФоАП.

Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Если же Вам вменяют повторность, то здесь уже санкция предусматривает штраф 5000 рублей или лишение права управления ТС., дело рассматривает мировой судья, нужно тогда подготовить Вам письменные пояснения по существу.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением