Казахстанец нарушил миграционное законодательство в России и получил новую миграционную карту, но могут ли ему дать запрет при подаче на РВП?
597₽ VIP

• г. Челябинск

Я гражданин Казахстана, находился 7 лет в РФ не выезжая, была просрочена миграционная карта, в сентябре когда действовал указ 364 я пошёл в миграционную службу и мне сказали выехать и заехать, хотя по закону мне должны были просто сделать штраф и выдать новую миграционку. Я выехал и заехал, теперь у меня новая миграционная карта. Пошёл делать временную регистрацию, сказали что у меня были эти нарушения и что при подаче на рвп мне дадут запрет, но как я же сейчас с новой миграционной картой? И с временной регистрацией. Подскажите могут ли дать запрет при подаче на рвп?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Игорь! Не обязательно. Однако за нарушение требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" могут на основании части 1 статьи 18.8 КоАП РФ применить санкцию этой статьи, однако это не значит, что это будут делать как в отношении административного выдворения, так и не факт, что наложат запрет на въезд на территорию РФ:

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Это лучший ответ

Здравствуйте, согласно ст 7

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:

Как видите, если у вас новая миграционная карта, в отношении вас не принималось решение о выдворении, вы не привлекались к административной ответственности 2 и более раза за год з нарушения миграционного законодательства вам НЕ МОГУТ отказать в выдаче РВП.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Дело в том, что согласно Постановления Правительства N 413 "О миграционной карте", миграционная карта выдается только при въезде в РФ, внутри страны она не выдается и не меняется.

2. Поэтому, сотрудники МВД и предложили вам по Указу Президента РФ №364 выезд и въезд в РФ без штрафных санкций, что вы и сделали, и получили новую миграционную карту, и-оформили новую временную регистрацию

3. Теперь вы как гражданин РК, имеете право оформить в России РВП вне квоты , согласно статье 6 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

4. При подаче документов на оформление РВП, запрета не будет, так как вы в России к административной ответственности не привлекались, административного выдворения из России не было, вы законно оформили вновь временную регистрацию, поэтому оснований для запрета и отказа в выдаче РВП, согласно статье 7 указанного выше Федерального закона-не имеется

5. Поэтому, собирайте нужные документы, и оформляйте РВП. Срок оформления РВП-60 суток.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Игорь, Доброго дня.

У Вас есть право подать заявление на получение разрешение на временное пребывание вне квот, исходя из положений статьи 6 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция) ".

Отмечу, что если

иностранному гражданину было отказано в выдаче разрешения на временное проживание либо ранее выданное ему разрешение на временное проживание было аннулировано, он вправе повторно в том же порядке подать заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание не ранее чем через один год со дня отклонения его предыдущего заявления о выдаче разрешения на временное проживание либо аннулирования ранее выданного ему разрешения на временное проживание.

Считаю, что нет оснований Вам не дать РВП, поскольку к административной ответственности Вы не привлекались, исходя из условий Вашего вопроса

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением