Коллекторы требуют погасить долг, уже взысканный судом - нарушение законодательства или жесткий подход к должнику?

• г. Брянск

В марте 2018 суд присудил взыскать сумму основного долга и проценты. Приставы уже работали 3 года и прекратили ИП, но теперь коллекторы требуют погасить по этому же кредитному договору снова такуюже сумму основного долга и новые проценты, ссылаясь на то что всё это время я должна была совершать ежемесячные платежи на расчетный счет к этой кредитке. Но ведь основной долг взыскан. Какие могут быть еще платежи. И подходит ли тут срок исковой давности. Коллекторы производят давление и требуют оплаты. Могли ли они быть правы?

Ответы на вопрос (4):

Любые ноаые платежи только по судебному решению и исполнительному листу...

Юлия, посылайте коллекторов в суд. Скажите, что будете платить только по решению суда и через приставов. Их деятельность не законна. Вполне возможно, что и их требования не обоснованы. Чтобы это понять, нужно сопоставить условия кредитного договора и решение суда, по которому вы уплатили долг.

Здравствуйте, Юлия. Если коллекторы оказывают давление, то пишите жалобу на них судебным приставам. А так если долг взыскан и исполнительное производство прекращено, то блокируйте все номера с которых они звонят. Вы вообще можете с ними не разговаривать. Посылайте их в суд, если они считают, что правы. Что касается срока давности, то скорее всего он истек, так как при исчислении есть много нюансов.

Давление?

Коллекторы имеют права к Вам приезжать, но не имеют права заходить к Вам в квартиру, останавливать на улице, угрожать, постоянно звонить. Всё это незаконно.

На все их угрозы отвечайте, что будете звонить в полицию, писать заявление о вымогательстве, шантаже, угрозах жизни и здоровью, неприкосновенности частной жизни. Будут угрожать о привлечении Вас к уголовной ответственности, говорите, пусть подают заявление.

В случае наличия у них доказательств уступки им права требования долга от банка они могут только подать на Вас в суд, но им это не выгодно, так как в судебном заседании всё встанет на свои места, и Вы вправе будете предъявить встречный иск о признании недействительными пунктов договора о кабальной комиссии, процентов и т.п. или, подав возражение, просить применить ст.333 ГК РФ об уменьшении неустойки, процентов.

Самый лучший выход требовать, чтобы подавали в суд и ждать суда, так как оплачивать такой долг смысла нет, при оплате все деньги будут уходить на неустойку и не понятно куда, зачем Вам это надо?

То же самое по реструктуризации долга. Вам дадут новый кредит, который полностью погасит предыдущий и Вы будете платить по новому кредиту. Но!

Старый то кредит Вы закроете, и Вам его посчитают со всеми пенями, штрафами, неустойками! Вам это совершенно не выгодно, ведь в суде есть срок исковой давности, уменьшение неустойки и т.д..

Часто могли истечь 3 года исковой давности, которые начинают течь с каждого платежа по отдельности (если ежемесячные платежи), а потому всегда заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Банк обязан известить о том, что он уступил право требования долга коллекторам, если он этого не сделал, то несет риск того, что Вы оплатите не коллекторам, а самому банку, который уже не является надлежащим получателем денежных средств.

Уплата любой суммы, даже 1 рубля в счет долга, прерывает срок давности, и суд сможет взыскать сумму долга. А потому никаких уплат делать не надо, если уже допустили большую просрочку.

3-х летний срок исковой давности исчисляется с того момента, когда Вы в последний раз что-то платили (если просрочка уже идет, но не всегда так, чаще, если по графику платите, то с даты каждого месячного платежа течет): течение срока исковой давности прерывается совершением должником действий, свидетельствующих о признании долга, а после перерыва течение срока исковой давности начинается заново.

Могли быть и правы по процентам, но не нужно платить уже, смысла нет.