Какие годы учитываются при расчете пенсии и возможно ли учитывать зарплату за последние 5 лет?

• г. Кемерово

Год моего рождения-1964. Зарплата за какие годы будет учитывается при расчете моей пенсии? Можно ли при расчете учитывать зарплату за последние 5 лет?

Ответы на вопрос (2):

2.1. Формула расчета страховой пенсии по старости[/b]

где СП - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости (СПК на 2021 год = 98,86 рублей);

ФВ - фиксированная выплата к страховой пенсии (ФВ на 2021 год = 6044,48 рублей);

КвФВ - коэффициент повышения ФВ, применяется при отсрочке обращения за назначением страховой пенсии.

До 2002 года идет расчет пенсии исходя из стажа и заработной платы, после 2002 года - исходя из страховых взносов за каждый год.