Порядок отстранения и оплаты заработной платы невакцинированных работников в соответствии с постановлением главного санитарного врача по области.

• г. Калуга

На каком основании работодатель может отстранить от работы без сохранения заработной платы невакцинированного работника? Есть постановлнние главного санитарного врача по области, где сказано: отстранить или перевести на удаленку. Чем трегламентируется порядок оплаты/не оплаты.

Ответы на вопрос (4):

Отстраняют обычно на основании ТК РФ, но это можно оспорить в суде

при отстранении зарплата не выплачивается, это также предусмотрено ТК РФ.

Обычно на основании абз.8. ч.3 ст.76 ТК РФ.

Спасибо, а где предусмотрено право работодателя отстранять непривитых работников от работы на основании постановления гл.сан. врача региона? В ст 76 тк рф только случаи, предусмотренные федеральными законами и нпа.

Мы так же на это ссылаемся, но есть судебная практика.