Я получила судебный приказ за взыскание долга у банка, не беря кредитов! Как грамотно оспорить его?

• г. Казань

Здравия, господа! Мне поступил судебный приказ от 05.10.2021 года, в котором указан взыскатель банк Русский стандарт, который взыскивает непонятно какой долг за 2004-2005 год. Я не брала кредитов, это во первых, и мне ни разу за 15 лет и 7 месяцев не было никаких претензий, писем, звонков, извещений, требований. За 15 лет разве не пропущен срок исковой давности? Хочу подготовить возражение на судебный приказ. Прошу помочь в правильном указании причины моего несогласия с приказом. У меня есть 5 дней. Заранее благодарю. С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (8):

Пропущен, просто при выдаче судебного приказа он не учитывается.

Пишите возражение.

Пишите заявление об отмене судебного приказа-образцов в интернет предостаточно. А вот сроки исковой давности применяются судом только по заявлению одной из сторон судебного процесса.

Здравствуйте, кончен имеете право возращение подать.

Для отмены СП достаточно выразить несогласие с ним в возражениях.

Здравия. А в возражениях что указать причиной моего возражения? Пропусе срока исковой давности? Спасибо.

Вам ответили внятно и четко.

Вы пишите так:

Взыскатель злоупотребляет своими правами, так как предоставил суду недостоверные сведения о дате последнего платежа произведенного Должником.

2. Взыскателем пропущен срок Исковой давности. Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", законодательством не предусмотрено каких-либо требований к форме заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности. Таким образом, возражения Должника является заявлением о пропуске срока исковой давности.

3. Взыскатель злоупотребляет своими правами, так как предоставил суду недостоверный расчет и установленный им порядок погашения противоречит требованиям ст.319 ГК РФ в части списания поступивших от нее на счет денежных средств в счет погашения неустоек (штрафных процентов) ранее основного суммы долга. Установленная договором очередность погашения задолженности противоречит требованиям закона, в связи с чем просит данное условие признать недействительным, поскольку минимальные платежи использованы банком на погашение штрафных процентов прежде основного долга.

Пишите что не согласны с расчетом задолженности. Исковую давность уже заявите в исковом производстве, в случае если переподадут. Приказ отменяется в течении 10 дней после его получения.