Умерший с кредитом - нужно ли платить до вступления в наследство?

• г. Белгород

Умер отец. У него остался кредит. Все родственники о нем знают, но в наследство еще никто не вступал. В самом банке были и уведомили о случившимся. В банке написал кучу заявлений, чтобы не начислялись проценты, пени и штрафы. А нужно ли платить за кредит до вступления в наследство?

Ответы на вопрос (9):

Нет, предоставьте в банк свидетельство о смерти.

Здравствуйте. Не нужно, если уведомили надлежащим образом.

Нет, не нужно. Кредит не ваш. надо смотреть условия договора. Если это страховой случай, то никто платить не должен.

Платить можно, на ваше усмотрение.

Если Вы будете вступать в наследство то платить кредит нужно сразу так как в наследство вы вступите через 6 месяцев и за эти шесть месяцев Вам все равно платить при этом банк может начислить проценты в независимости от написанных Вами заявлений.

До вступления в наследство вы не обязаны платить по кредиту наследодателя.

Пока не вступили, платить не нужно, иначе это может быть расценено как признание долга вами.

Добрый день, Максим! Судебная практика показывает, что по вопросам наследования кредитов суд обычно встает на сторону кредитора. По общим правилам долги по кредитам передаются наследникам вместе с наследуемым имуществом. По сути, банковским организациям все равно, кто именно будет погашать основной долг и проценты, и они не соглашаются в добровольном порядке аннулировать кредит. Можно обратиться в кредитные организации и предоставить свидетельство о смерти, возможно страховки покроют долг частично или полностью. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы будем рады на них ответить.

Надо для себя определиться, стоит ли вступать в наследство, выяснить есть ли кредитные долги. Ибо надо либо принять все наследство целиком, либо отказаться. Только так не придется выплачивать чужие кредиты:

Подробнее ➤