Пенсионеру с 34-летним стажем работы на одном месте отказано в выплате накопительной пенсии из-за отсутствия прав на СПН.
199₽ VIP

• г. Кимовск

Я работающий пенсионер, стаж работы на одном месте 34 года, дата рождения 1966 год. Мне отказано в выплате накопительной пенсии по следующим основаниям:

Нет прав на выплату СПН

Что это значит, объясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. СПН-это средства пенсионных накоплений,т.е. ваша накопленная страховая пенсия, в выплате которой вам отказано по непонятным причинам.

2. Так как согласно части 1 ст.6 Федерального закона "О накопительной пенсии" от 28.12.2013 N 424-ФЗ

Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

3. Вам уже назначена страховая пенсия по старости, необходимый стаж работы у вас есть, индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) также должен быть гораздо выше установленного при стаже 34 года, то есть вы соответствуете всем условиям (если вам, конечно 55 уже исполнилось,)

4. В таком случае вам следует срочно обратиться с жалобой в прокуратуру . Будет проведена прокурорская проверка, прокурор вынесет представление об устранении нарушений закона, и вы сможете получить накопительную пенсию.

5. Если вам пока 55 лет не исполнилось (до конца года осталось 2 месяца), то придется совсем немного подождать.

Федеральный закон "О накопительной пенсии" от 28.12.2013 N 424-ФЗ (последняя редакция)

В части 3 статьи 6 этого закона сказано:

3. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Если вы писали заявление именно на выплату [b]накопительной пенсии, то вам отказали скорей всего по причине: ваш размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости.

Если вы 1966 года рождения то накопительная часть пенсии у женщин вашего возраста формировалась только в 2002-2004 годах После этого года накопительная пенсия формируется в только у граждан 1967 года рождения и моложе. Вам нужно написать заявление не о выплате накопительной части пенсии а о единовременной выплате Подадите через госуслуги такое заявление (форма заявления там уже есть вам нужно только его заполнить) и через два месяца получите единовременную выплату..

Надеюсь я вам все доступно разъяснил и мой ответ вам будет полезен.

Здравствуйте, Ольга!

Получается, что на момент обращения вам уже было 55 лет?

В соответствии со ст. 4 Федерального закона "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" от 30.11.2011 N 360-ФЗ,

Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:

1) лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);

2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), а лицам, указанным в части 2 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.

Таким образом, если вам было 55 лет на момент обращения и вам не установлена накопительная пенсия, то отказ скорее носит неправомерный характер.

Рекомендую обжаловать отказ в судебном порядке (ст.131-132 ГПКРФ).

Всех благ вам!