Надвигается повестка на допрос - стоит ли ее проигнорировать?
199₽ VIP

• г. Москва

Повесили на дверь повестку о вызове на допрос свидетеля в инспекцию ФНС за подписью Зам. начальника ФНС №9 г. Москвы. Разумно ли ее проигнорировать?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии с Письмом ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837 (с изм. от 15.01.2019) "О рекомендациях по проведению мероприятий налогового контроля, связанных с налоговыми проверками",

Свидетель вызывается для дачи показаний по месту нахождения (в помещение) налогового органа повесткой.

В повестку о вызове на допрос свидетеля рекомендуется включать сведения:

1) о мотивах (причине, основаниях) направления повестки о допросе свидетеля: необходимость выяснения обстоятельств, имеющих значение для осуществления налогового контроля путем допроса лица, которому они могут быть известны, в качестве свидетеля, с указанием основания для проведения допроса по месту пребывания свидетеля;

2) о времени (дата, час, минуты) начала проведения допроса;

3) о месте проведения допроса.

1. Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет налоговую ответственность свидетеля, предусмотренную частью первой статьи 128 Кодекса.

Административная или уголовная ответственность отсутствует.

2. Учитывая то, что повестку вам повесили на дверь, вы могли ее и не получить, в связи с тем, что третьи лица ее выкинули.

3. Поэтому, никакой ответственности вам не грозит в случае не явки, повестка не вручена лично.

Можете проигнорировать.

Всех благ вам!

Здравствуйте, Юрий!

Можно конечно проигнорировать.

Ответственности за это нет.

Но имейте ввиду, что если налоговой будет очень нужно, то в следующий раз они уже вызовут в правильном порядке.

И прийти придется.

Поэтому думайте, может стоит сходить, а не бегать от неизбежности.

Ст. 128 НК РФ.

Здравствуйте!

1.В силу статьи 90 Налогового кодекса РФ-налоговые органы вправе вызывать для дачи показаний любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля.

2.Налоговый кодекс не регламентирует порядок вызова свидетеля в налоговый орган. Вместе с тем, по принятой практике, свидетель вызывается на допрос повесткой налогового органа, в которой указывается, кто вызывается в качестве свидетеля, куда, к кому, в какой день и час следует прибыть для дачи показаний.

3.За неявку без уважительных причин, предусмотрена ответственность по ст.128 Налогового кодекса-штраф в размере 1 000 рублей.

4. На практике ФНС так и присылает повестки-либо в почтовый ящик, либо в вашем случае-"за дверь", считая данный способ надлежащим уведомлением, и при неявке-налагает штраф.

5. Поэтому игноррировать вызов в ФНС-совершенно неразумно, следует явиться по вызову во избежание штрафа, вас никто ни в чем не обвиняет, стандартная процедура-дадите показания в качестве свидетеля.

Здравствуйте!

В повестке о вызове на допрос в качестве свидетеля должна быть указана причина вызова, по которой Вы можете понять, для чего вас вызывают и о чём возможно будут спрашивать. И уже сами решите, надо Вам туда идти или нет, иногда сотрудники инспекции пугают принудительным приводом в случае неявки, но это не так. Налоговый орган вызывает на допрос только в рамках Налогового кодекса, который такой процедуры, как привод, или иной похожей меры не содержит.

Если Вы не явитесь, то Вам могут дать штраф в размере 1000 рублей в соответствии с ч. 1 ст. 128 НК РФ

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,

влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.