Получили извещение от мирового суда о квартире, которую не проживаем - что делать?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Пришло извещение из мирового суда. Пришло на меня, брата и маму. По адресу, по которому мы не проживаем-квартиру продали в мае месяце. Что может быть? От мирового судьи приходят только приказы или это может быть приглашение в суд? Получить сможем только завтра. Но не спокойно, никто ничего не понимает. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Мировой судья не только судебные приказы выносит.

Согласно ст 23 мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Не только приказы, может, но и как вы говорите приглашение.

Скорее всего копейки за прошлую квартиру взыскали долгов коммуналльных, если на всех пришло, приказ т.е.

Это лучший ответ

Скорей всего в отношении вас вынесен мировым судом судебный приказ ст 121 ГПК РФ Думаю, что с вас взыскали плату за коммунальные услуги., потому что извещение пришло на вас троих. По закону вы трое несете солидарную ответственность по уплате коммунальных услуг.

Мировой судья, выдает судебный приказ по требованию о взыскании задолженности, в том числе по оплате нежилого помещения и коммунальных услуг. Такое бывает на практике В ЖКХ скорей всего нет сведений о том что вы продали квартиру и вам начисляли плату за коммунальные услуги Об этом говорит и то что извещение вам пришло по старому адресу..

В принципе ничего страшного не произошло. Если вас выслали копию судебного приказа, то согласно статьи 128 ГПК РФ вы должны течение 10 дней подать мировому судье свои возражения относительно исполнения судебного приказа и тогда его отменят. Так что совет вам успокойтесь-ваши переживания сейчас ничего не изменят.