Интересующий вопрос - Удалять спицы или не удалять для призыва в армию?

• г. Самара

Был перелом ключицы поставили 2 спицы на неё почти во всю длину кости, вопрос такой заберут ли меня в армию если я откажусь удалять эти спицы?

Ответы на вопрос (3):

Это не юристам решать, а врачам на медкомиссии.

С уважением.

Вячеслав, ваш вопрос медицинского характера. Как решит ВВК так и будет. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Здравствуйте, Вячеслав.

Ваш вопрос - чисто юридический. А подлежащая применению норма права - это статья 81 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Согласно данной статье категория годности В и освобождение от призыва возможно при наличии неудаленных металлических конструкций (после остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей, ключицы, надколенника) при отказе от их удаления.

Подчеркиваю - только диафизарных переломов! Судя по всему у вас именно такой перелом, потребовавший фиксацию отломков ключицы на всем ее протяжении.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.