Хочу приобрести лодку. Прежний хозяин на учёт в ГИМС её не ставил. Будут ли проблемы у меня при постановке этой лодки в ГИМС.

• г. Нижний Новгород

Хочу приобрести лодку. Прежний хозяин на учёт в ГИМС её не ставил. Будут ли проблемы у меня при постановке этой лодки в ГИМС.

Ответы на вопрос (1):

Учитывая, что судовой билет у Вас отсутствует, ГИПС отказала правомерно:

В соответствии со ст. 551 ГК РФ Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ право собственности на судно или часть судна возникает с момента государственной регистрации такого права в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов или реестре маломерных судов.

В отношении дел по искам о признании права собственности на маломерные судна и обязании ГИПС произвести гос. регистрацию сложилась отрицательная судебная практика. Посмотрите решение суда по делу, аналогичному Вашему: Подробнее ➤

Если выйти на продавца не удается, регистрируйте право собственности в суде в порядке ст. 551 ГК РФ:

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.