Хочу приобрести лодку. Прежний хозяин на учёт в ГИМС её не ставил. Будут ли проблемы у меня при постановке этой лодки в ГИМС.

• г. Нижний Новгород

Хочу приобрести лодку. Прежний хозяин на учёт в ГИМС её не ставил. Будут ли проблемы у меня при постановке этой лодки в ГИМС.

Ответы на вопрос (1):

Учитывая, что судовой билет у Вас отсутствует, ГИПС отказала правомерно:

В соответствии со ст. 551 ГК РФ Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ право собственности на судно или часть судна возникает с момента государственной регистрации такого права в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов или реестре маломерных судов.

В отношении дел по искам о признании права собственности на маломерные судна и обязании ГИПС произвести гос. регистрацию сложилась отрицательная судебная практика. Посмотрите решение суда по делу, аналогичному Вашему: Подробнее ➤

Если выйти на продавца не удается, регистрируйте право собственности в суде в порядке ст. 551 ГК РФ:

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый хочу продать лодку мотороную, на учете не стоит (не зарегистрирована). возможно ли это, и как правильно это сделать.

Хочу приобрести прицеп (прицеп для лодки). Текущий владелец купил этот прицеп 2 года назад и с тех пор не регистрировал его на себя. Если я его куплю сейчас, то могут ли возникнуть проблемы с регистрацией на себя? (у владельца из документов, подтверждающих, что прицеп его, получается, только договор купли-продажи 2-х годичной давности)

Я подал заявление на регистрацию маломерного судна. Но при регистрации выяснилось что есть такая же лодка на учете зарегистрированая за ПАО СНГ СУРГУТНИПИНЕФТЬ. Номер заводской и номер лодки сходятся и модель лодки. Так как данную лодку внести в реестр маломерных судов без иска в суд нельзя обратился за отказом в ГИМС. В ГИМСе узнал что они продлили срок расмотрения до 30 дней и передали в Полицию документы которые состовляли при покупке лодки у фирме в 2016 году. Это эксплатационная документация, договор купли продажи, акт приема передачи, товарный чек. В ГИМСе отказались выдывать отказ на регистрацию маломерного судна, на что я написал в произвольной форме заявление на выдачу мне отказа по лодке. Подскажите на какого мне подавать иск? На продавца и требовать в суде право собственности на судно. Гимс привлекать в качестве СООТВЕТЧИКА и нужно ли мне в суде внести ходатайство чтоб те кто отказывает (гимс) предоставили подлинные фото шильдиков и которые дубль.

Как поставить на учет в ГИМС купленную по (ДКП) моторную лодку с утерянным заводским паспортом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупал лодку в фирме в 2016 году в Перми с дкп, товарным чеком, актом приема передачи и эксплуатационной документацией. При регистрации лодки в ГИМСе сказали что есть двойник зарегистрированный в другой фирме номер регистрационный РТС 1469. Компании Сургутнефтегаз, лодка обь 3 2004 года выпуска и в ГИМСе не хотят ставить на учет мотивируя на то что номера совпадают. НО у меня дублирующий номер на люке совпадает с документами и шильдой. Как мне быть Запрос на снятие в Сургутнефтегаз с объяснением отправил. Скорее всего лодка у них списана в утиль.

Как мне быть у вас такой практики не было?

И раньше регистрировали как попало возможно была путаница в регистрации лодку Сургутнефтегазом в МЧС ГИМСе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение