Как попытка помочь животным привела к угрозе жизни.

• г. Курск

Ситуация такая... я люблю животных и помогаю им..помогаю таким же...и вот как мне написал человек и каотрый был зол на волнтёра и просил его адрес и адреса передержек его животных... предлогал большую ссумму.. я понятное дело отказался... через время решил написать ему в левого аккаунта вк и предложить помощь типа я знаю адрес волнтёра с целью выяснить его планы, войти в доверие дать левый адрес в итоге волонтёра и приехать туда с друзьями или полицей так как человек хотел физически расправится... переписывались с ним неделю... чтобы войти в доверие я придумал байку что я друг волнтёра который постродал от этого волонтёра...и писал что ямогу дать адрес если тот типа финансово поможет... на вопросы как наказать и что делать писал сами решайте... можете ей там личико подправить если надо или ноги её другу волонтёру сломать... но это всё писал чтоб войти в доверие чтобы потом вызвать на адрес и там задержать его... и чтобы понимать на что они готовы... сегодня в переписке я узнал что он нашёл адрес её друга тоже волонтёра где много животных на передержке и сразу же позванил ему.. у него камеры стоят... этого упыря задержали сразу и полиция его увезла так как он решил залезть на забор и осмотреть всё...сейчас полиция вскрыли переписку между мной и упырём этим... он в показаниях утверждает что мы с ним заодно.. в переписке есть пару сообщений где я его поддерживаю (я это делал чтобы войти в доверие не больше) что мне может вообще грозить? Адреса я не довал, а как только я узнал что он узнал адрес дргуга волнтёра сразу же сообщил.. где его быстро вычеслили и отправили в отдел...

Ответы на вопрос (1):

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

УК РФ Статья 34. Ответственность соучастников преступления

1. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

2. Соисполнители отвечают по статье Особенной части настоящего Кодекса за преступление, совершенное ими совместно, без ссылки на статью 33 настоящего Кодекса.

3. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.