Могу ли я получить паспорт серии РР отца в Беларуси по доверенности? Отцу 89 лет, находится за пределами страны.

• г. Новосибирск

Могу ли я получить паспорт серии РР отца в Беларуси по доверенности? Отцу 89 лет, находится за пределами страны.

Ответы на вопрос (1):

Александр, для оформления и получения паспорта серии РР гражданину требуется приехать в Беларусь. Выдача паспорта РР гражданину, в соответствии с п. 11.3. Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200. Данная административная процедура отнесена к компетенции органов внутренних дел РБ. Возможность получения паспорта серии РР по доверенности не предусмотрена.