Как лучше организовать совместную деятельность двух ИП (УСН - доходы) для распределения доходов 50/50?
398₽ VIP

• г. Москва

Как лучше организовать совместную деятельность двух ИП (УСН - доходы) для распределения доходов 50/50?

Ответы на вопрос (4):

Заключайте между собой договор простого товарищества - статья 1041 ГК РФ

Договор простого товарищества (договор о совместной деятельности) находит все более широкое применение в сфере предпринимательской деятельности

Стороны договора не образуют новое юридическое лицо (п. 1 ст. 1041 ГК РФ), но тем не менее достигают общего результата совместными усилиями.

Согласно ст. 19 НК РФ налогоплательщиками являются юридические и физические лица. Простое товарищество не является юридическим лицом, поэтому оно не признается налогоплательщиком ни по одному налогу. Обязанности по уплате налогов несет каждый товарищ соответственно своей доле, если иной порядок не установлен в договоре или ином соглашении.

Это лучший ответ

Здравствуйте Алла вам лучше всегоорганизовать совместную деятельность по договору простого товарищества в соответствии со ст. 1041 ГК РФ

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе"

В соответствии со ст. 1048 ГК Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно

Вся деятельность в рамках простого товарищества облагается налогом на добавленную стоимость (НДС) ст.174.1 НК РФ, независимо от того, какие режимы налогообложения применяют его участники.

Это лучший ответ

Какого-либо полноценного, надёжно защищающего ваши права договора для реализации ваших задач между двумя ИП не существует. Гражданским законодательством такого просто не предусмотрено.

Невозможно заключить договор, который предусматривал бы все нужные условия и с которым при этом можно было бы в случае спора идти в суд

. Перевод средств вторым ИП на счет первого ИП?; 2. Разделение будущих доходов и расходов в пропорции 50/50?;

Для таких целей вам было бы куда целесообразнее открыть на двоих ООО и в его уставе распределить права, обязанности и полномочия обоих учредителей.

Статья 12. Устав общества

2. Устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать:

сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

права и обязанности участников общества;

сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;

Закрыть ИП.

И отрыть ООО 50 на 50, самое надежное.