Как лучше организовать совместную деятельность двух ИП (УСН - доходы) для распределения доходов 50/50?
398₽ VIP

• г. Москва

Как лучше организовать совместную деятельность двух ИП (УСН - доходы) для распределения доходов 50/50?

Ответы на вопрос (4):

Заключайте между собой договор простого товарищества - статья 1041 ГК РФ

Договор простого товарищества (договор о совместной деятельности) находит все более широкое применение в сфере предпринимательской деятельности

Стороны договора не образуют новое юридическое лицо (п. 1 ст. 1041 ГК РФ), но тем не менее достигают общего результата совместными усилиями.

Согласно ст. 19 НК РФ налогоплательщиками являются юридические и физические лица. Простое товарищество не является юридическим лицом, поэтому оно не признается налогоплательщиком ни по одному налогу. Обязанности по уплате налогов несет каждый товарищ соответственно своей доле, если иной порядок не установлен в договоре или ином соглашении.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Алла вам лучше всегоорганизовать совместную деятельность по договору простого товарищества в соответствии со ст. 1041 ГК РФ

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе"

В соответствии со ст. 1048 ГК Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно

Вся деятельность в рамках простого товарищества облагается налогом на добавленную стоимость (НДС) ст.174.1 НК РФ, независимо от того, какие режимы налогообложения применяют его участники.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Какого-либо полноценного, надёжно защищающего ваши права договора для реализации ваших задач между двумя ИП не существует. Гражданским законодательством такого просто не предусмотрено.

Невозможно заключить договор, который предусматривал бы все нужные условия и с которым при этом можно было бы в случае спора идти в суд

. Перевод средств вторым ИП на счет первого ИП?; 2. Разделение будущих доходов и расходов в пропорции 50/50?;

Для таких целей вам было бы куда целесообразнее открыть на двоих ООО и в его уставе распределить права, обязанности и полномочия обоих учредителей.

Статья 12. Устав общества

2. Устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать:

сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

права и обязанности участников общества;

сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;

Спросить
Пожаловаться

Закрыть ИП.

И отрыть ООО 50 на 50, самое надежное.

Спросить
Пожаловаться

Мы с подругой хотим открыть парикмахерскую.

Деньги на выкуп даю я, с её стороны ведение дел. ИП открыто на неё.

Как составить договор о совместной прибыли 50/50

ИП занимается строительством жилых домов на УСН Доходы минус расходы. В Татарстане существует льгота по строительству 5%, применяемая при выручке 70% от строительства от общей выручки. Ип покупает землю и осуществляет строительство частных домов, затем продает. Вся Выручка от продажи земли с домом будет считаться строительством? Или только сумма от продажи дома будет строительством, а продажа земли не входит в расчет 70% ?

Как оформить договор между двумя физ. лицами о последующем распределении дохода при регистрации одного из них в качестве ИП, при покупке франшизы возможно организовать лишь эту форму собственности. Вложения 50/50.спасибо!

Заключаем договор простого товарищества на создание интернет-проекта с последующим получением прибыли от работы этого проекта. Компания - подрядчик работает по УСН. Юрист компании - постановщика задачи предупредил, что при заключении договора простого товарищества можно слететь с УСН. Скажите как быть в такой ситуации?

Оказался в сложной ситуации. У меня ИП на упрощенке 6%. Работал после развода по нему почти 2 года. Суд назначил мне 1/4 от всех доходов. В итоге через счет прошлой около 2 млн за почти 2 года. Никакой книги расходов/доходов я не веду. По расходом особо показать и нечего. Но по факту, мой доходы это максимум 50-60% от всех поступлений на счет.

Как теперь быть?

Если ИП было открыто в браке, за все ли года (2018, 2019,2020) доходы от предпринимательской деятельности делятся пополам? Или делится только доход, который есть на момент расторжения брака? Если мы разошлись в мае 2020 года, за какой период я могу делить доход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение