Украдена сумка с документами и деньгами - оценка эксперта составила 12000. Будут ли компенсировать ущерб?

• г. Пенза

У меня украли сумку с документами деньгами и телефон. Заведено уголовное дело была экспертиза сделали оценку 12000 выплатят мне это или нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если жулик установлен, и добровольно не выплатит ущерб, то иск заявите в уголовном деле.

Здравствуйте, Ольга!

Очень сильно это зависит от виновного лица.

Во-первых, его должны установить.

Во-вторых, доказать его вину.

В-третьих, важно его поведение на следствии и суде. То есть если он пожелает сразу примириться, то это следует сделать через выплату суммы ущерба. Но он может занять противоборствующую позицию. И, например, оспорить результаты экспертизы и уклоняться от добровольного погашения ущерба.

В последнем случае выплата будет зависеть от результативности деятельности судебных приставов после вступления приговора в законную силу.

Из бюджета денег потерпевшему не уплачивают.