Банк отказывается выдать выписку по счету опекаемого опекуну - законно ли это?

• г. Волгоград

Банк не выдаёт опекуну выписку по счёту опекаемого. Законно ли это? Когда я переоформляла опекунство на себя, документы банку я предоставляла, что я опекун. В базе данных как опекун я есть.

Ответы на вопрос (1):

Если в банк обращается законный представитель (опекун, назначенный органом опеки и попечительства) для совершения операций по счёту подопечного — недееспособного, то ему нужно предъявить:

— документ, удостоверяющий личность законного представителя – опекуна;

— документ органа опеки и попечительства или решение суда о назначении опекуна;

— свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе законного представителя и вкладчика (при наличии);

— предварительное письменное разрешение органа опеки и попечительства для совершения расходных операций по счёту подопечного.

Банк может выдать выписку по счёту или вкладу недееспособного вкладчика, если за ней обратится законный представитель недееспособного — опекун или его доверенное лицо. Выписка по вкладу выдаётся бесплатно.