Проблема с регистрацией авто после смерти собственника и просроченного ДКП - что делать?

• г. Барнаул

Просрочен ДКП авто, собственник авто умер. Регистрация авто прекращена по причине смерти собственника. Смогу ли поставить авто на учёт? Если нет, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Как восстановить регистрацию автомобиля если она была прекращена в 2021 году: подробная инструкция.

Далеко не всегда от водителя требуется полное снятие транспортного средства с учета. Во многих случаях можно обойтись значительно более удобной и в организационном, и в финансовом плане постановкой регистрации «на паузу». В данной статье мы поговорим о том, как произвести восстановление регистрации автомобиля после ее прекращения в 2021 году — что представляет собой такая процедура и какие документы в этом случае понадобятся. Содержание В чем суть прекращения регистрации Как действовать после прекращения регистрации Как восстанавливается регистрация Документы Процедура восстановления Пожалуйста, пройдите социологический опрос! Как ставить автомобили на учет в ГИБДД: Видео В чем суть прекращения регистрации Наряду со снятием машины с регистрационного учета в ГИБДД действующим в настоящее время Законом от 03.08.18 N 283-ФЗ “О регистрации транспортных средств…” допускается прекращение регистрации автомобиля на некоторый срок. В этом случае предполагается, что через время данное транспортное средство (ТС) будет повторно зарегистрировано на территории России. Одним из основных плюсов процедуры является отсутствие необходимости уплаты госпошлины.

Источник: Подробнее ➤

Как восстанавливается регистрация Для восстановления регистрационного учета нужно написать соответствующее заявление. Бланк можно либо взять в ГИБДД, либо скачать с сайта gosuslugi.ru. Передать заполненный документ в Госавтоинспекцию можно также либо путем личного посещения территориального управления, либо через интернет. Также можно воспользоваться услугами официального представителя, которые сегодня предоставляют все юридические компании.

В отличие от прекращения регистрационного учета его восстановление уже потребует оплаты государственной пошлины. Конечная сумма будет зависеть от того, какие конкретно операции надобится выполнить: Выдача новых номерных знаков обойдется в 2 тыс. рублей (если они не были сданы на хранение при прекращении регистрации). Выдача нового паспорта транспортного средства (ПТС) — 850 рублей (п. 67 Закона № 283). Выдача нового свидетельства о регистрации — 500 рублей. За выдачу пластикового СТС нового образца придется заплатить уже 1500 руб. Первый пункт не нужен, если вы оставили прежние номера на хранение. А вот вторая и третья позиции являются обязательными. Тем более, что новый Закон № 283 предусматривает при восстановлении регистрации только выдачу нового ПТС, даже если в старом есть место. Соответственно, минимальная сумма, которую придется заплатить за восстановление регистрации, — 1350 рублей. . Плюс к списку расходов нужно будет добавить стоимость полиса ОСАГО. Документы Для возобновления регистрации ТС необходимо предоставить в ГИБДД: Заявление. Паспорт. Документ, удостоверяющий право собственности на ТС (договор купли-продажи, договор дарения или др.) Паспорт транспортного средства и СТС (если они имеются на руках). Полис ОСАГО (его можно будет получить после успешного прохождения технического осмотра). Доверенность на регистрационные действия (если возобновлять регистрацию будет не собственник). Процедура восстановления Пожалуйста, пройдите социологический опрос! Каково Ваше отношение к ГИБДД? Крайне уважительное. На дороге должен быть порядок. Отношусь к ним с опасением. Пусть будут, но меня пусть не трогают. Резко отрицательное. Они больше ущемляют права, чем охраняют. Никак не отношусь. Ответить (анонимно) Итак, было произведено прекращение регистрации транспортного средства — как ее восстановить, каков порядок? Давайте разберем по шагам: Первым делом нужно собрать полный пакет документов. Точный список применительно к вашей конкретной ситуации нужно будет уточнить у сотрудников ГИБДД. Копии бумаг следует предварительно заверить у нотариуса. Написать заявление на восстановление учета и подать его выбранным способом в управление Госавтоинспекции. Что касается вопроса, на кого восстанавливается регистрация транспортного средства, то здесь ответ неоднозначный, так как ситуации бывают самые разные. Например, дело часто усложняется участием третьих лиц, выполняющих роль посредников между новыми и старыми владельцами машины. Но обычно регистрация восстанавливается на нового собственника ТС. После того как бумаги приняты, нужно будет пройти осмотр машины сотрудником ГИБДД. Он проверит соответствие номеров технических элементов авто с данными, указанными в бумагах. По итогам осмотра инспектор выдаст заключение, которое нужно приложить к уже сданному пакету документов. В завершение останется дождаться решения сотрудников ГИБДД. Если заявление одобрят, то автовладелец получит регистрационные документы и номера (если нужно). Нередко возникает вопрос, как поставить авто на учет, если старый хозяин прекратил регистрацию, и был пропущен предусмотренный для этого законом 10-дневный срок. В этом случае процедура будет аналогичной, но ко всем расходам новому собственнику машины придется добавить еще штраф за просрочку.

Задаваясь вопросом, как поставить снятый с учета автомобиль на учет, вне зависимости от ситуации вы должны сделать акцент на наличие пакета официальных документов. Если с бумагами на машину все в порядке, у вас на руках имеется оформленный по всем правилам договор того или иного вида, подтверждающий ваше право на пользование, владение и/или распоряжение ТС, то проблем с восстановлением регистрации возникнуть не должно. Поэтому всегда проверяйте юридическую чистоту документов. Во многих случаях лучше сразу потратить немного денег на консультацию опытного юриста, чем потом выкладывать значительные суммы на разрешение сложных юридических споров или борьбу с мошенниками.

Источник: Подробнее ➤