Имеет ли право бабушка выселить.

• г. Симферополь

У одной семьи умер отец, приехала бабушка, и говорит что выселит дочь и маму, дом прописан на бабушка и умершего отца.

Ответы на вопрос (8):

Уточните кто собственник.

Добрый день

Если отец был собственником, то

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Значит и мать и жена и дочь-все наследники и дочь и жена не обязаны выселяться и нужно обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело.

Поскольку бабушка является собственником, то у не есть право выселить внучку с мамой.

Принудительное выселение прописанных жильцов не являющимися собственниками жилья или его доли, допускается лишь через суд. Однако до реализации права принудительного выселения правообладатель жилья должен предложить гражданину освободить жилплощадь либо незамедлительно прекратить противоправные действия, которые и служат причиной для выселения. У вас нет никаких противоправных действий, живите спокойно это нелегко ей будет сделать.

Выселить жильцов через суд может только собственник.

Дочь и мать являются наследниками 1 й очереди, пусть вступают в наследство через нотариуса и получают свид-во о праве на наследство через 6 мес.

Бабушка также может подать на наследство.

Бабушка погорячилась. После смерти мужа, отца наследниками первой очереди по Закону являются - дети, жена, родители. Если умерший имел долю дома и земли, то она будет делится между женой, дочерью, бабушкой.

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, если жена и дочь этого умершего были зарегистрированы в этом доме, в котором есть доля собственности умершего мужа, то мать умершего не вправе выселять из этого дома сноху с внучкой.

Во-вторых, если между умершим и его женой был официальный брак, и у них есть общий ребенок или дети, то и жена, и дети согласно статье 1142 ГК РФ являются наследниками первой очереди (как и мать умершего), а поэтому они вправе жить в этом доме и участвовать в принятии части наследства от умершего, в т.ч. на долю в этом доме.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вашей матери нужно самой обратиться к юристу за разъяснением более подробным по этому вопросу и почитать самой Гражданский кодекс РФ часть 3 и Семейный кодекс РФ.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Возьмите выписку с МФЦ ЕГРП из неё узнаете кто собственник жилого дома. Если отец являлся собственником, то Вам надо обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев с заявлением о принятии наследственного имущества. Если квартира муниципальная и Вы зарегистрированы, то бабушка вас выселить не сможет, даже в судебном порядке. В последствии сможете приватизировать.