Пьяный водитель сбил ночью лошадь. Чья вина?

• г. Волгоград

Пьяный водитель сбил ночью лошадь. Чья вина?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! На проезжей части? Вина хозяев лошади, но водитель будет привлечен за вождение транспортного средства в состояние опьянения.

Смотря где и при каких обстоятельствах. На дороге? Тогда нужно кроме того, что человек был пьян, рассмотреть и другие обстоятельства (в том числе видимость, скорость и тд).

Зависит от обстоятельств ДТП. Алкогольное опьянение не является доказательством виновности в ДТП.

Вина водителя как управляющего средством повышенной опасности. А если на дороге был человек? Водитель должен так подбирать скоростной режим, чтобы видеть то что происходит на проезжей части. Но тут ещё важно понять: лошадь стояла, ехала по дороге как гужевая повозка или по обочине там человек скакал вдоль дороги. Или внезапно выскочила на дорогу вот так бабац и невозможно увернуться? Тут уже условия меняются.

Вина водителя в том что находился за рулем в состоянии опьянения, будет ли вина хозяев лошади зависит от обстоятельств ДТП.

Само по себе алкогольное опьянение автоматически не делает водителя виновным в ДТП.