Пройду ли я техосмотр, если мне не присылали квитанцию на дорожный налог, и соответственно я его не платил?

• г. Москва

Пройду ли я техосмотр, если мне не присылали квитанцию на дорожный налог, и соответственно я его не платил?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 6 Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним …, утв. Постановлением Правительства РФ от 31 июля 1998 г. № 880 для проведения государственного технического осмотра собственник (представитель собственника) обязан представить квитанции (платежные поручения) об уплате транспортного налога. В то же время согласно статье 362 НК РФ исчисление транспортного налога в отношении физических лиц осуществляют налоговые органы. Согласно статье 363 НК РФ налоговый орган направляет налоговое уведомление не позднее 1 июня. Поэтому, не получив налогового уведомления, Вы не сможете уплатить налог. При этом до получения уведомления у Вас не возникает обязанность уплачивать налог. Постарайтесь объяснить это сотрудникам ГИБДД.

С уважением,