Как новому председателю гаражного кооператива действовать после избрания - подробный план действий

• г. Москва

В гаражном кооперативе избрали нового председателя протокол собрания есть, подскажите какие его дальнейшие действия? Куда ему идти и что делать?

Ответы на вопрос (4):

В обязанности председателя гаражного кооператива входит рассмотрение вопросов, связанных с контролем финансовой деятельности организации, исполнением решений общих собраний, представительством ГК перед органами власти, соблюдением норм закона, Устава кооператива дольщиков.

..

Пусть ознакомится с Уставом, для начала, проверит всю бухгалтерию.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Протокол. Это официальный юридически значимый документ. Несмотря на то, что единого бланка для этого документа нет, заполнен он должен быть в соответствии с требованиями Федерального закона № 217.

Если нового председателя СНТ избрали мирным путем, и предыдущий лидер добровольно сдал свои позиции, стол и печать. Соответственно, и все необходимые бумаги для дальнейшей работы он вручает своему преемнику. Список Уставных документов СНТ, которые понадобятся для регистрации нового председателя в ФНС, утвержден в статье 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Среди них: Устав СНТ и Свидетельство о постановке на учет в ФНС (ОГРН, ИНН, КПП). Важно получить на руки оригиналы!

Получить Выписку из ЕГРЮЛ. Этот документ выдается территориальной налоговой инспекцией и стоит денег. Садовые товарищества, в которых переизбрание председателя проходит планово, как правило, заказывают Выписку заранее. Срок ее действия — 30 дней.

Надо заполнить заявление о внесение изменений в ЕГРЮЛ. Бланк заявления утвержден законодательно — это форма № Р 14001.

Подпись председателя СНТ необходимо заверить нотариально. Также нотариус вносит данные в раздел, который должен заполнить сам— нужно скачать бланк заранее и вместе с бухгалтером СНТ (желательно опытным) заполнить и перепроверить вносимые данные. На всякий случай иметь при себе чистые бланки. В случае ошибки, которая может обнаружиться в налоговой, придется повторно заверять у нотариуса новое заявление.

Для регистрации в ЕГРЮЛ нового председателя СНТ необходимы:

Протокол общего собрания СНТ;

Устав СНТ;

Свидетельство о регистрации СНТ;

Выписка из ЕГРЮЛ;

Заявление о внесении изменений формы № Р 14001, заверенное нотариусом.

После того как избрали нового председателя, необходимо направить соответствующую документы для внесения сведений в ЕГРЮЛ, Надо заполнить заявление о внесение изменений в ЕГРЮЛ. Бланк заявления утвержден законодательно — это форма № Р 14001.

Для оформления смены Председателя ГСК ему необходимо составить заявление в налоговую о смене руководителя.

ДЛЯ ЭТОГО должен быть подготовлен пакет документов.