Как доказать родство между матерью и сыном, если у них разные фамилии в свидетельствах о рождении и матерь проживает за границей?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Как доказать родство между матерью и сыном. Мать проживает за границей, в её свидетельстве рождения девичья фамилия, а у сына в свидетельстве о рождении у матери фамилия по отцу. С отцом они разведены, т.е. свидетельства о браке нет. Как я понимаю, либо у неё в паспорте должны быть дети записаны, либо свидетельство о разводе, где наверное должна быть указана её девичья фамилия. Может ещё какие варианты есть?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Вы вправе обратиться в районный суд для установления юридического факта (родственной связи) в порядке, предусмотренном ст.264 ГПК РФ, главами 27-28 ГПК РФ. Госпошлина по такому заявлению составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ. В суде нужно будет представить доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) тому факту, что это Ваш родитель, подойдут как документальные доказательства, так и свидетельские показания (ст.69 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Глава 27. Общие положения

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Здравствуйте.

Они же где то разводились: либо в суде, либо в ЗАГСе?

Именно там и внесены актовые записи в соответствии со статьей 7 закона "Об актах гражданского состояния".

судебное дело о разводе в России найти реально, нужный ЗАГС - тоже.

Факт родственных отношений при отсутствии документов и (или) их недостачности подтверждается в суде в порядке особого судопроизводства (ст.264 ГПК РФ). В некоторых случаях для подтверждения используются свидетельские показания, а также иные доказательства родственных отношений, которые могут быть приняты во внимание судом: письма, фотографии, иные документы.

Но прежде чем обращаться в суд, нужно попытаться истребовать в ЗАГСе справку об актовой записи смены фамилии при заключении брака. Тот факт, что у вас не копии этого свидетельства не означает, что такого документа не существует. Вот если ЗАГС вам откажет, тогда придется обращаться в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В ЗАГСЕ ваша мама должна запросить сведения об изменении фамилии ей выдадут справку о перемене имени (она включает изменение фамилии), если она меняла фамилию когда нибудь, а после развода поменяла обратно согласно пункту 18

Приказ Министерства юстиции РФ от 29 декабря 2017 г. № 298 “Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации

18. В случае личного обращения заявителя в орган, предоставляющий государственную услугу, в котором хранится запись акта гражданского состояния на бумажном носителе, повторное свидетельство (справка) о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в день обращения заявителя при условии представления всех необходимых документов

Если же она фамилию не меняла НИКОГДА то есть фамилия была сменена только вами что странно, тогда вам ничего не остается как обращаться в суд и устанавливать факт родства путем запроса в ЗАГС, если там есть данные о перемене фамилии МАТЕРЬЮ (то есть сначала она сменила фамилию, а потом вернула девичью), если данных нет, то придется проводить генетическую экспертизу это дорого, вспомните если мама когда либо меняла фамилию а потом поменяла ее обратно, то ей самой достаточно обратиться в ЗАГС пусть даже по почте или через госуслуги и поучить справку о перемене фамилии, если же у нее в паспорте есть дети ваш вопрос решается очень просто, вы подаете в суд и просите у суда через органы МВД получить сведения о детях в паспорте вашей матери, так 4 как сведения вносят они у них сохраняются данные о внесении изменений в паспорт в том числе о детях.

Здравствуйте

Александр Геннадьевич

Вам нужно обратиться в орган ЗАГСа и получить свидетельство об установлении отцовства на основании которого запись об отце внесена в свидетельство о рождении ребенка. Поэтому фамилии разные. На основании данного свидетельство об установлении отцовства можно установить родство матери и сына

Обоснование

Закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 8. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017))

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем или уполномоченным им работником органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг и скрепляется печатью органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Александр Геннадьевич, добрый день!

В свидетельстве о расторжении брака должна быть информация - там указывается фамилия матери как и в девичестве, так и по мужу.

Если в Загсе по Вашему письменном у запросу Вам откажут в выдаче копий документов, то Вопрос должен быть разрешён в судебном порядке.

Факт родственных отношений при отсутствии документов и (или) их недостачности подтверждается в суде в порядке особого судопроизводства
(ст.264 ГПК РФ).

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Ни один ответ меня не удовлетворил, всё очень просто на самом деле. Т.к. мать проживает за границей и доверенность будет стоить немало, то мой отец может взять справку о регистрации брака, там и будет девичья фамилия матери.

всё очень просто на самом деле. Т.к. мать проживает за границей и доверенность будет стоить немало, то мой отец может взять справку о регистрации брака, там и будет девичья фамилия матери.

Мы рады за вас. такая простая схема, а если ещё сработает, то вам респект...