Обязательно наличие удостоверения охранника у ответственного за сохранность оружия?

• г. Сыктывкар

Обязательно наличие удостоверения охранника у ответственного за сохранность оружия?

Ответы на вопрос (2):

Игорь, обязательно, т.к. перед получением оружия охранники проходят инструктаж о правилах безопасного обращения с оружием, порядке его хранения, ношения, применения и использования на объекте охраны. Указанный инструктаж проводится руководителем частной охранной организации или иным должностным лицом, отвечающим за учет, хранение и использование оружия. Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1.

Здравствуйте Игорь.

Необходимо разделять удостоверение частного охранника, РСЛа, это разные документы подтверждающие разные юридические значимые факты, и сроки разумеется у них разные. Служебное оружие которое указано Разрешении РСЛа, принадлежит МВД и только закреплено за

охранником. Это означает, что охранник — получает его только при

заступлении на дежурство, хранит и носит при осуществлении служебных обязанностей и после окончания смены сдает и оружие и карточку РСЛа в оружейную комнату, а насчет периодической проверки, при каждой выдаче Вам оружия, лицо его выдающее и несущее ответственность обязано проверить не просрочены ли сроки этой проверки, если все нормально то он выдает РСЛа и служебное оружие, поэтому разумеется выдать оружие не имеют право при просроченной дате последней периодической проверки, но сама РСЛа от того что проверка просрочена не становится недействительной, она действительно просто допустить охранника не могут к работе, так же дальше, работая по четвертому разряду, но имея шестой разряд никто не запретит охраннику каждый год проходить периодическую проверку на шестой разряд и при этом не оформлять на себя РСЛа и работать с оружием.