Можно ли опубликовать на Инстаграмме инструментальный кавер известной песни с ютуб-канала?

• г. Улан-Удэ

Можно ли использовать в инстаграм скачанный с ютуб-канала кавер известного произведения. Кавер инструментальный (фортептанная версия)

Ответы на вопрос (1):

В Гражданском кодексе РФ такого термина нет, произошел он от английского слова cover. Суть кавера в том, что лицо исполняет чужое произведение (чаще всего это песня).

Обратим внимание, что каверы могут быть двух видов: когда музыкант использует собственные инструменты для проигрывания определенной последовательности нот; либо когда он берет уже готовую фонограмму и под нее играет на инструменте или поет (например, караоке).

Во втором случае о нарушении могут заявить еще и организации, являющиеся обладателями исключительных прав на фонограммы (зачастую в качестве них выступают студии звукозаписи). Так происходит потому, что эти организации в силу закона (ст.1324 ГК РФ) наделены смежными правами на такие объекты, и, когда фонограмма проигрывается без соответствующего разрешения, нарушаются права и законные интересы организаций-правообладателей.

Если же исполнитель не используют уже записанную комбинацию звуков (фонограмму), а создает ее самостоятельно на основании готовой нотной партии, то очевидно, что здесь интересы студий звукозаписи не могут быть затронуты.

Обратим внимание, что возможно два вариант исполнения песни: законное и незаконное. В первом случае у исполнителя возникнут смежные права в силу статьи 1313 ГК РФ, а во втором он будет являться нарушителем, и правообладатель может взыскать с него компенсацию. Рассмотрим оба варианта.

Законные исполнения песни

Получение согласия правообладателя

Конечно, это был бы идеальный вариант. Исполнителю нужно получить разрешение на использование музыкального произведения у правообладателя, заключив с ним лицензионный договор. Правообладатель по закону может передать право исполнять песню как бесплатно, так и платно, поэтому можно попробовать договориться с ним на первый вариант.

Использование в специально предусмотренных законом случаях

В личных целях (например, у себя дома) музыкант может спокойно играть песню, не нарушая ничьих исключительных прав (ст. 1273 ГК РФ).

Во всех случаях должна отсутствовать коммерческая цель. Следовательно, теоретически видеозапись с кавер-версией, загруженная на таком канале Youtube, который не монетизирован, не будет нарушать исключительные права. Но попытки получить доход с объекта авторского права могут обернуться абсолютно законными претензиями со стороны правообладателя.

К содержанию ↑

Незаконные исполнения

Мнение эксперта

Орлов Виктор Витальевич

Консультант в области права с 7-летним стажем. Специализируется в области семейного права. Опыт более 3 лет в разработке юридической документации.

Во всех остальных случаях музыканты будут нарушать исключительные права. Следует также помнить, что использование в кавер-версии фонограммы, как мы уже разобрали, может повысить степень опасности нарушения.

При этом использование минусовки или ремикса не освободит от ответственности исполнителя.

При исполнении чужих произведений не следует забывать и о соблюдении личных неимущественных прав авторов. Так, желательно, играя чужую песню, доводить до сведения третьих лиц, кто является автором произведения.

Запрещается искажать песню, иначе автор может заявить о том, что нарушен творческий замысел, т.е. право на неприкосновенность произведения.

Итак, подытожим все вышесказанное. Чтобы не нарушать авторские права, нужно одно из трех:

Договориться с правообладателем;

Соблюдать личные неимущественные права.

Впрочем, не стоит забывать, что у произведения, которое исполняется, может истечь срок охраны исключительного права, т.е. могло пройти семьдесят лет со смерти автора. Так, исполнение классики уже давно вполне законно.