Женщинам в Оренбургской области сократили требуемый стаж для получения звания ветеран труда?

• г. Оренбург

Слышала, что сейчас для звания ветеран труда в Оренбургской области женщине нужен стаж 37 лет, а не 38, как раньше. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - не, еще не менялось.

Приложение N 1

к постановлению

Правительства

Оренбургской области

от 6 февраля 2017 г. N 58-п

Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда Оренбургской области"

(в ред. Постановлений Правительства Оренбургской области от 26.04.2017 N 304-п, от 23.01.2018 N 25-п, от 16.07.2019 N 498-п, от 25.08.2020 N 725-п, от 08.02.2021 N 79-п)

1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда Оренбургской области".

2. В соответствии с Законом Оренбургской области от 1 ноября 2008 года N 2560/532-IV-ОЗ "О ветеранах труда Оренбургской области" звание "Ветеран труда Оренбургской области" (далее - звание) присваивается:

а) гражданам, имеющим трудовой (страховой) стаж: для женщин - не менее 38 лет, для мужчин - не менее 43 лет, из которого стаж работы на территории Оренбургской области составляет: для женщин - не менее 19 лет, для мужчин - не менее 21 года 6 месяцев;

б) гражданам, имеющим награду Оренбургской области и достигшим возраста 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин, или ранее этого возраста при установлении страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях";

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 16.07.2019 N 498-п)

в) одному из родителей, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом, а также родителям, воспитавшим 5 и более детей, при наличии трудового (страхового) стажа: для женщин - не менее 20 лет, для мужчин - не менее 25 лет;

г) гражданам, являвшимся членами народной дружины и принимавшим участие в охране общественного порядка в Оренбургской области не менее 5 лет и имеющим трудовой (страховой) стаж: для женщин - не менее 20 лет, для мужчин - не менее 25 лет.