Начальник заставляет брать кредит или менять должность из-за поломки оборудования - как поступить?

• г. Санкт-Петербург

Произошла поломка оборудования пришол начальник и стал угрожать либо берешь кредит и выплачиваешь либо преводишся на другую должность с меньшим окладом что делать?

Ответы на вопрос (3):

Жалобу в инспекцию по труду подайте.

Перевод работника на иную должность возможет только с согласия работника, поломка оборудования могла произойти совсем не по вашей вине, тем более что на работе работодатель несет риски поломки оборудования и это совсем не означает что оплачивать должны вы, однако много работодателей вводят своих работников в заблуждение просто мотивируя это тем что людям нужна работа и они готовы на многое, даже когда на лицо явное нарушение закона!

Вы вправе отказаться от перевода и вас не могут уволить на основании поломки а также взыскивать за поломку только после того как будет проведена проверка а в случае вашего отрицания через суде если будет доказана ваша причастность к поломке! Потом вы не обязаны переводиться а если вы согласны и условия оклада и работы меняются то следует перезаключить договор на приемлемых для вас условиях. Задайте конкретные вопросы я дам вам на них ответ!

Здравствуйте!

1.Начальник грубейшим образом нарушает ваши трудовые права как работника статья (21 ТК РФ), а также выходит за пределы своих прав как работодателя (статья 22 ТК РФ).

2.Советую Вам записывать на диктофон все разговоры с начальником, касательно данного случая, а также требовать от работодателя официального проведения проверки для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения (статья 247 ТК РФ) и копий документов по результатам такой проверки.

3.Получив записи и/или документы о проведении проверки, вы можете жаловаться на действия работодателя в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.