Опоздавшее извещение и положительное решение суда по истечении исковой давности

• г. Новосибирск

По материалам дела в суде мне якобы высылались извещения, которые до меня не доходили, поэтому о вынесенном решении я узнала только по исполнительному производству от приставов. А суд вынес положительное решение о взыскании по истечении срока исковой давности.

Ответы на вопрос (12):

Обжалуйте решение суда. Если все так как вы сказали то велики шансы его отмены.

Оспаривайте решение суда, ВОССТАНОВИТЕ СРОКИ НА ОБЖАЛОВАНИЕ.

Восстанавливайте сроки на обжалование и обжалуйте это решение!

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с апелляционной жалобой на решение суда и ходатайством о применении срока исковой давности.

Того, что исковая давность пропущена, недостаточно. Надо, чтобы об этом ответчик заявил в суде, устно или письменно. Тогда только суд применит пропуск исковой давности.

Значит кредитор доказал, что обязательства продолжались и позже 3 летнего срока.

Суд обычно исходит из того, что лицо узнало о нарушении своего законного права в тот самый момент, когда оно было совершено. Если же лицо заявляет, что об этом стало известно позднее, то период давности будет отсчитываться с того момента, когда пострадавший узнал о нарушении своего права.

Согласно ст 199 гк рф требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Вы же не делали в суде заявление о применении срока исковой давности. Поэтому суд и удовлетворил иск.

Здравствуйте, Галина! Необходимо вероятность признания судом факта невозможности получения вами корреспонденции и обязательно обратиться с апелляционной жалобой.

Обращайтесь в суд, восстанавливайте сроки давности м подавайте возражение, отменяйте решение суда и применяйте истечение СИД.

Обжалуйте судебный акт, суд вынес решение или заочно решение?

Здравствуйте.

1. Необходимо ознакомиться с материалами дела, а особенно с направляемыми Вам извещениями о суде (правильно ли указан Ваш адрес и т.д.), для чего подать заявление в суд.

2. Затем восстанавливать срок и или отменять заочное решение или подавать апелляцию.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

И в чём заключается Ваш вопрос?